ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 09:18

Более 380 нарушений эксплуатации полигонов ТКО выявлено за 9 месяцев в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. За январь - сентябрь в Витебской области выявлено более 380 нарушений правил эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов (ТКО). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Одним из приоритетных направлений в области обращения с отходами является контроль за эксплуатацией организациями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства объектов захоронения коммунальных отходов. За 9 месяцев на территории Витебской области выявлены 384 нарушения правил эксплуатации полигонов ТКО. Установлены 113 случаев захоронения вторичных материальных ресурсов. К административной ответственности привлечены 44 ответственных лица. Наложено штрафов на сумму почти Br80 тыс. Наиболее частыми выявляемыми нарушениями являются загрязнение прилегающих территорий отходами, не соблюдение технологии их захоронения, отсутствие послойного уплотнения и изоляции отходов", - отметили в областном комитете.

Также в этот период проводились контрольные мероприятий в отношении субъектов хозяйствования, эксплуатирующих объекты по использованию, обезвреживанию отходов I-III классов опасности. "Выявлено 36 фактов нарушения законодательства об обращении с отходами, большинство из них - размещение отходов вне санкционированных мест, не разделение их по видам, отсутствие обустроенных мест для их хранения. По результатам контрольных мероприятий выдано 53 пункта рекомендаций и 32 пункта предписаний. К административной ответственности привлечены два предприятия. Общая сумма штрафов составила Br3,4 тыс.", - добавили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси