ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 19:13

Более 40 сотрудников награждены в честь 30-летия Гомельской таможни

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 40 сотрудников награждены в честь 30-летия Гомельской таможни на торжественном мероприятии во Дворце культуры железнодорожников в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник Гомельской таможни Андрей Мисюченко подчеркнул, что благодаря высокой квалификации и опыту Гомельская таможня уверенно стоит на страже экономической безопасности страны уже 30 лет. "Путь становления был нелегким, проходившим через различные этапы развития, но при этом всегда и в любых условиях работа коллектива была направлена на выполнение важных государственных задач. Это и обеспечение экономической безопасности республики, и борьба с контрабандой и незаконным перемещением товаров, и создание благоприятных условий для ведения бизнеса на основе повышения качества совершения таможенных операций, а также содействие развитию транзитного потенциала страны и внедрение инновационных методов в деятельность", - рассказал он.

Как отметил Андрей Мисюченко, деятельность таможни осуществляется в постоянно меняющихся условиях. Речь как о совершенствовании законодательства, сложной эпидемиологической обстановке, которая затронула весь мир с 2019 года, так и изменении политической и экономической ситуации в соседних государствах, санкционном давлении западных стран. "К тому же если на этапе становления таможни мы работали в рамках правового поля нашего государства, то сегодня соблюдаем и исполняем акты, составляющие право Евразийского экономического союза", - пояснил он.

Постоянным стимулом для развития таможенной системы выступает переориентация мировых логистических потоков, внедрение информационных технологий при выполнении таможенных операций, изменение специфики деятельности таможен ввиду закрытия границы со стороны Украины и приостановки работы нескольких сопредельных пунктов пропуска наших западных стан-соседок. Так, Государственным таможенным комитетом на Гомельскую таможню возложено выполнение дополнительных функций. Эти и многие другие факторы позволяют двигаться вперед и достигать новых высот.

Ведомственные награды, а также благодарности и почетные грамоты городского и областного исполкомов, вручили сегодня в торжественной обстановке более 40 сотрудникам Гомельской таможни.

Среди награжденных - заместитель начальника отдела кадров и профессиональной подготовки Гомельской таможни Елена Васюченко. На службе в ГТК она с лета 2010 года. Молодой специалист пришла на Гомельскую таможню по распределению после окончания вуза. "Форма дисциплинирует, ее ношение накладывает и на жизненный, и на профессиональный путь определенную ответственность. Я горжусь своей формой, своей работой. И хотела бы, чтобы она сопровождала меня на протяжении всего жизненного пути. Хочу продолжать развиваться и совершенствоваться на этом пути", - поделилась она.

По мнению начальника Гомельской таможни, особых слов благодарности заслуживают также ветераны таможенной службы. "Спасибо за вклад, вносимый вами, и за помощь в воспитании молодежи. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Новых профессиональных и общественных достижений вам на благо процветания нашего государства", - сказал Андрей Мисюченко.

4 мая Гомельской таможне исполнилось 30 лет. За этот период структура прошла путь становления от таможни со штатной численностью 156 человек до одной из крупнейших в республике. В 1993 году Гомельский таможенный пост Минской региональной таможни преобразован в Гомельскую таможню.

Современная таможенная система - действенный механизм государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджета, укрепления экономической безопасности страны. Таможенные органы прошли знаковые этапы становления в молодом независимом государстве, работы в условиях Таможенного союза.

В продолжение программы - торжественное собрание и праздничный концерт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси