ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 21:33

Более 45 тысяч экспертиз ежегодно проводят судэксперты Минской области

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Более 45 тыс. экспертиз ежегодно проводят в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Минской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления ГКСЭ по Минской области Николай Плотницкий.

"Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области и подчиненные ему районные и межрайонные отделы ГКСЭ ежегодно выполняют более 45 тыс. экспертиз, что составляет 16% от общего числа экспертиз, проводимых в Беларуси. К слову, с января по май включительно специалисты управления произвели уже 18,7 тыс. экспертиз", - сказал Николай Плотницкий.

Он отметил, что с момента образования комитета в 2013 году, нагрузка на судебных экспертов Минской области остается стабильно высокой и даже имеет незначительный рост. "Наше управление постоянно осваивает новые виды экспертиз: товароведческие, строительно-технические, автотовароведческие и экспертизы радиоэлектронных устройств. Специалисты не переставая работают над повышением своего профессионального уровня", - добавил Николай Плотницкий. Он подчеркнул, что наряду с надлежащим уровнем квалификации, для эксперта не менее важными являются высокие моральные принципы и кристально чистая репутация.

"В целом значение деятельности судебных экспертов сегодня трудно переоценить. Они не только работают на благо осуществления правосудия в государстве, но и помогают обычным людям", - рассказал начальник управления ГКСЭ по Минской области.

Николай Плотницкий пояснил, что граждане активно обращаются к экспертам с запросами о проведении психолого-психиатрических экспертиз, которые проводятся для определения дееспособности лица перед совершением юридически значимого действия, например, продаже, покупке имущества, составлении завещания, договоров ренты и других гражданско-правовых. Не менее востребованной у населения является экспертиза по исследованию идентификационных номеров автомобилей, которая позволяет установить, пытался ли кто-либо изменить VIN транспортного средства в криминальных целях.

Сегодня Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси празднует свое трехлетие. За время его существования специалисты провели более 1 млн экспертиз и исследований.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси