ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 17:01

Более 5 тыс. новых коммерческих организаций зарегистрированы в Минске в 2023 году

Надежда Лазаревич
Надежда Лазаревич

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Более 5 тыс. новых коммерческих организаций зарегистрированы в Минске с начала 2023 года - на 848 больше, чем в 2022-м, сообщила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич на заседании Мингорисполкома, где рассматривались итоги социально-экономического развития Минска за 9 месяцев 2023 года, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Надежды Лазаревич, эти цифры свидетельствуют о том, что субъекты хозяйствования видят возможности для ведения бизнеса в столице.

"В текущем году по всем целевым показателям, установленным правительством, городом обеспечена восстановительная динамика роста. Выполнены доведенные задания по поступлениям доходов в бюджет и снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции. Увеличивается экспорт услуг и товаров, прямые иностранные инвестиции, снижается число убыточных организаций. Любое предприятие при желании может найти новые рынки сбыта," - отметила Надежда Лазаревич.

Также город активно включился в программу импортозамещения, в ней участвуют в том числе предприятия частной, безведомственнной форм собственности. Наблюдается рост уровня заработной платы. Средняя зарплата в Минске превысила Br2,5 тыс., темп роста составил 111%.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что каждый должен на своем месте качественно выполнять обязанности, чтобы обеспечить достойное развитие страны. "Мы должны каждый на своем месте делать то, что обязаны. Это требует от нас глава государства", - отметил он.

В заседании приняла участие председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента по Минску Наталья Кочанова.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси