ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2023, 16:42

Более 50 спортсменов и тренеров Гродненской области получили награды по итогам 2023 года

Председатель футбольного клуба "Неман" Иван Ворсович и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник
Председатель футбольного клуба "Неман" Иван Ворсович и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник

26 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 50 спортсменов, тренеров и людей, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Гродненской области в 2023 году, получили награды на торжественном приеме в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"2023 год был ярок на события. Основное - II Игры стран СНГ. Два турнира принимал и Гродно: турнир по тяжелой атлетике и хоккею на траве, где у нас были хорошие результаты. Радует, что некоторые участницы соревнований по хоккею на траве (девушки, завоевавшие первое и третье места) - воспитанницы гродненской школы хоккея на траве. У нас в этом году есть еще и медали на международных соревнованиях, в первую очередь в единоборствах. В этом году наши ребята достаточно хорошо выступили. Традиционно это шашки и шахматы, у нас чемпион мира, чемпион Европы. Пловцов допускают на международные соревнования, поэтому тоже ждем хороших результатов. В преддверии Нового года хочется сказать всем спасибо", - отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

Заслуженная награда - в руках капитана хоккейного клуба "Ритм", члена национальной сборной Республики Беларусь по хоккею на траве Светланы Богушевич. "В клубе мы начали с чемпионата Республики Беларусь, стали чемпионами, в кубке были вторыми. Также были соревнования с участием сборной команды в Играх СНГ, мы стали чемпионами. Наша вторая белорусская команда заняла второе место, что тоже очень достойно. Также были выезды и в Казань, белорусские сборные занимали первое и второе места. В целом спортивный год на результаты для клуба и сборной вполне достойный. Были усиленные тренировки в клубе, в сборной. Это действительно тяжелая работа. Настроение в команде хорошее: все друг друга давно знаем, все друг другу помогаем, подсказываем. Это, наверное, и дает такой хороший результат", - рассказала спортсменка.

Светлана Богушевич
Светлана Богушевич

Среди тех, кто удостоен награды, и заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по самбо Татьяна Мацко. "На II Играх стран СНГ я заняла второе место. В финале уступила российской спортсменке. Участвовала в чемпионате мира, где заняла третье место. Я вернулась из декрета и всю спортивную форму, можно сказать, набирала с нуля, поэтому год был тяжелый и не без травм. Потому эти медали очень тяжело доставались, - поделилась спортсменка. - Большая честь, что в нашей стране проходили соревнования столь высокого уровня - II Игры стран СНГ. Приятно было выступать. Все друг друга поддерживали, болели за наших, это придавало еще больше сил и уверенности".

Татьяна Мацко
Татьяна Мацко

На чемпионатах мира и Европы представители Гродненской области завоевали 18 медалей в борьбе вольной и греко-римской, самбо, боксе, шашках, шахматах, таиландском боксе. Гродненскую область в спортивной делегации Республики Беларусь на II Играх стран СНГ представляли 62 спортсмена. Завоевана 31 медаль в 13 видах спорта.-0-

Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев поздравляет спортсменов
Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев поздравляет спортсменов

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта поздравляет спортсменов
Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта поздравляет спортсменов

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси