ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2016, 08:04

Более 500 человек приняли участие в митинге-реквиеме на Буйничском поле под Могилевом

22 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевском районе на мемориальном комплексе "Буйничское поле" сегодня прошел митинг-реквием в рамках областной молодежной патриотической акции "Звон скорби", передает корреспондент БЕЛТА.

В 4.00 здесь собрались более 500 человек: представители органов госуправления, трудовых коллективов, ветераны, актив БРСМ, учащиеся и студенты, жители Могилева. Они почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и склонили головы перед мужеством и героизмом советских солдат.

"Стало долгом чести и памяти в этот день приходить на Буйничское поле для того, чтобы еще раз говорить о той жестокой, вероломной, унесшей миллионы жизней войне, которую каждый житель Беларуси принял открыто и честно, защищая свой клочок земли, - отметила на митинге-реквиеме заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко. - Эти клочки земли повсюду: мемориальный комплекс "Буйничское поле", центр партизанского движения - Усакинские леса в Кличевском районе, сожженная фашистами вместе с жителями деревня Борки в Славгородском районе. На этих и других местах сейчас - мемориальные комплексы. Сегодня здесь собираются местные жители, гости нашей страны для того, чтобы почтить память и помнить о войне, чтобы эта трагедия больше никогда не повторилась".

Сегодня в Могилеве идет акция "Помним, знаем, гордимся!". "Мне бы хотелось, чтобы эти слова во всех сердцах нашли отклик, а память о погибших в той страшной войне была вечно с нами. Мы стоим на пороге незабываемого события - 75-летия героической обороны города на Днепре. Мы помним и воссоздаем нашу историю - это музеи, уголки школ, памятники героям, которые открываются в Могилеве. И это лишь малая толика той дани памяти, которую мы должны отдавать всем, кто стоял насмерть ради жизни в мирной и процветающей Беларуси сегодня", - подчеркнула Алла Галушко.

По сложившейся традиции в память о погибших воинах сегодня была отслужена лития. В завершении митинга участники мероприятия спустили бумажные кораблики на воду озера Слез. Акцию сегодня продолжит всеобщая минута молчания, которая остановит движение транспорта на улицах города ровно в 12.00. В это время в могилевских храмах прозвучит колокольный звон. На центральных улицах и площадях, а также в общественном транспорте будет организована демонстрация тематических роликов. В течение дня пройдут информационные часы и круглые столы, состоятся встречи с ветеранами, экскурсии по местам боевой славы, посещение тематических экспозиций музеев.

Лейтмотив мероприятия - остановись, помолчи, послушай скорбный звон колоколов, почти память погибших, вспомни об их подвиге во имя жизни будущих поколений. Аналогичные акции пройдут во всех районах Могилевской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси