ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2016, 20:29

Более 500 реконструкторов помогают воссоздать атмосферу военного лагеря под Брестской крепостью

21 июня, Брест /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Более 500 реконструкторов из 13 стран помогают воссоздать атмосферу военного лагеря у стен Брестской крепости, передает корреспондент БЕЛТА.

Организаторы VI Международного военно-исторического фестиваля "22 июня. Брестская крепость" постарались максимально приблизить к атмосфере событий минувших дней не только театрализованные постановки, но и все время пребывания в Бресте реконструкторов. Они представляют 53 исторических объединения 13 стран, включая Россию, Украину, Польшу, Казахстан, Францию, Японию.

Вход в военно-исторический лагерь охраняется, а на территории кроме палаток и полевой кухни есть комендатура, медчасть, как было в июне 1941-го.

В лагере жизнь идет по уставам тех времен. В 6-7 утра - подъем, на завтрак - гречневая каша с тушенкой. Вечером по лагерю разносится негромкая мелодия популярного в начале сороковых танго, а на танцплощадке концерт дает женсовет. Начмед в лагере, а на деле - архитектор и участник брестского клуба военно-исторической реконструкции "Гарнизон" Анна Кароза в форме вольнонаемной учит, как не натереть мозоли: у реконструкторов, примеривших солдатские сапоги, это самая частая жалоба. "В таких случаях солдатам мыли ноги холодной водой, обрабатывали стрептоцидом, если был, и дегтярным мылом. Оно и сейчас у меня в медчасти", - рассказывает она.

Среди реконструкторов - люди разных профессий и социального статуса, их объединяет интерес к военной истории, которую они изучают до мелочей. "Реконструктор издалека отличит случайного человека, который самостоятельно постарался подобрать костюм того времени, слишком много нужно знать деталей, - добавляет еще одна представительница "Гарнизона" Татьяна Гайдукевич. - Прибывшие в Брестскую крепость для участия в фестивале прошли строжайший отбор. Не допустить в постановку могут из-за недостаточно антуражной стрижки, лишних 5 см от нужной длины юбки, наращенных ресниц и многого другого".

К фестивалю в Брестской крепости организаторы начинают подготовку за год, подробно обсуждая все нюансы на форумах и в группах в социальных сетях с любителями исторической реконструкции. "Это делается для того, чтобы все действия во время реконструкции "Вторжение" были максимально приближены к реальным, чтобы нашу постановку не мог упрекнуть ни один знаток. А участники и зрители в итоге смогут прочувствовать события максимально реально. Насколько, конечно, это возможно", - отмечает она.

Реконструкторы приезжают не только со своими костюмами, но и техникой. Так, участники клуба "Артбат" из Санкт-Петербурга привезли танкетку Т-27, которую самостоятельно изготовили по чертежам. "Мы организовали серию фестивалей "Забытый подвиг", посвященных малоизвестным эпизодам битвы за Ленинград, побывали на разных военно-исторических фестивалях в России и впервые приехали в Брестскую крепость. Очень нравится", - подчеркнул гость из России Денис Фролов. Он увлекается военной историей 15 лет. Но в фестивале также принимает участие молодежь, которая если не знает столько много о войне, то стремится узнать больше и сохранить память, передать ее своим знакомым.

Организаторами VI Международного военно-исторического фестиваля "22 июня. Брестская крепость" выступают Брестская областная организация ОО БРСМ, военно-исторический клуб "Гарнизон" при поддержке Брестских областного и городского исполнительных комитетов, Министерства обороны, Российского военно-исторического общества.-0-

Фото Леонида ЩЕГЛОВА.

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси