ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2016, 21:50

Более 52 тыс. детей отдохнут в оздоровительных лагерях Минской области на каникулах

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В лагерях Минской области в летний период планируется оздоровить 52 тыс. 715 детей, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Евсеева.

В лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровление пройдут 21 тыс. 15 детей, в лагерях с дневным пребыванием - 31 тыс. 700 школьников.

По последним данным, в первую смену в Минской области будут функционировать 704 лагеря, из которых 25 стационарных, 524 с дневным пребыванием, 12 лагерей на арендованной базе, 143 профильных, 92 лагеря труда и отдыха с дневной формой пребывания, а также 20 - с круглосуточной. В течение первой смены планируется оздоровить 36 тыс. 213 детей (68,7% к плану). Ирина Евсеева обратила внимание, что оздоровление детей в Физкультурно-оздоровительной базе Федерации профсоюзов Беларуси будет осуществляться со второй смены.

В ходе летней оздоровительной кампании в каждом районе центрального региона будет организована работа профильных лагерей с лингвистическим уклоном, спортивно-оздоровительных, туристско-краеведческих лагерей и лагерей для высокомотивированных детей. Летом текущего года будут функционировать более 180 палаточных лагерей, планируется организовать работу 146 лагерей труда и отдыха (113 дневного и 33 круглосуточного пребывания). Основными видами работ в них будут прополка, уход за лесными насаждениями, сбор ягод и овощей, благоустройство территории, сельскохозяйственные работы. Кроме того, учащиеся будут оздоравливаться в военно-патриотических лагерях, в том числе на базе воинских частей. В районах, где отсутствуют собственные базы для организации загородного круглосуточного оздоровления детей (Воложинском, Логойском, Копыльском, Смолевичском, Узденском), этот вопрос решается путем организации лагерей на арендованных базах или приобретением путевок в стационарные лагеря других районов.

По словам Ирины Евсеевой, сейчас особую актуальность приобретает вопрос своевременной и качественной подготовки стационарных оздоровительных лагерей к началу работы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, требованиями техники безопасности и противопожарной безопасности, а также укрепление их материально-технической базы. "В ряде районов области обеспечена практически стопроцентная готовность лагерей к работе, выполнены или завершаются ремонтные работы, закуплены оборудование, инвентарь", - подчеркнула Ирина Евсеева. Она дополнила, что к началу оздоровительной кампании обеспечен подбор кадров для всех типов лагерей, проведена их учеба, спланирована воспитательная и оздоровительная работа. Районными комиссиями по организации летнего оздоровления в 2016 году, в которые вошли представители всех заинтересованных служб, проверяются места дислокации лагерей, составляются акты их готовности.

В целом на подготовку оздоровительных лагерей Минской области к летнему сезону выделено Br2,66 млрд. Областная оздоровительная кампания текущего года будет проходить в рамках республиканской акции "Лето на пользу". В Год культуры в приоритете будет глубокая патриотическая содержательность лагерных смен. Пройдут мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, дети посетят мемориальные комплексы, обелиски, будут организованы экскурсионные маршруты.

Важным аспектом предстоящей летней оздоровительной кампании также будет социальная защита и поддержка наиболее незащищенных категорий детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, состоящих на учете. Одним из факторов поддержки данной категории детей является невысокая стоимость путевки. Средняя цена путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием Минской области составит от Br2,3 млн до Br3,6 млн.

Ирина Евсеева отметила, что в области будет обеспечен постоянный мониторинг оздоровительных лагерей, при участии всех заинтересованных служб райисполкомов и города Жодино.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси