ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 09:26

Более 700 энергетиков и газовиков Беларуси соберет творческий конкурс в Полоцке

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский смотр-конкурс любительского художественного творчества среди работников энергетики, газовой и топливной промышленности пройдет в Полоцке 17-19 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отраслевом профсоюзе.

Конкурс станет 15-м по счету и проводится с периодичностью раз в два года. Состязание соберет более 700 человек из всех регионов. Работникам отрасли предстоит показать свои таланты в различных номинациях и жанрах. Исполнители смогут представить эстрадный, академический и народный вокал, хореографы и музыканты - номера по своим направлениям. Участники могут выступать индивидуально либо в составе творческих коллективов. Отдельно компетентное жюри будет оценивать вокально-инструментальные ансамбли. Причем в любой номинации будет учитывать также режиссерские задумки, образы, аутентичность исполнения. Представлены на конкурсе художественное слово, разговорный и театральный жанры, а также оригинальный. Последний позволяет продемонстрировать практически любые таланты участника: фокусы, эквилибристика, художественная гимнастика и так далее.

География конкурсантов представлена коллективами и солистами из Минска, Витебска, Гродно, Гомеля, Могилева, Бреста, Волковыска, Лиды, Новолукомля и Молодечно. Всего за победу будут вести борьбу представители 21 отраслевой организации.

"Смотр-конкурс является своеобразным отчетом культурной деятельности, развития художественного самодеятельного творчества энергетиков и газовиков. Они раскрывают свой потенциал за пределами рабочих обязанностей, проявляют креатив, создают теплую и дружескую атмосферу в трудовых коллективах. Конкурс за годы своего существования стал рейтинговым и престижным мероприятием, в котором стремится быть представленной каждая организация отрасли", - отметили в Белорусском профессиональном союзе работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

Там добавили, что профсоюз уделяет большое внимание созданию условий для творческой реализации работников сферы. На базе ее предприятий и организаций действуют 11 любительских коллективов, которые имеют почетные звания "народный" и "заслуженный".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси