ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2016, 12:22

Более 700 рабочих мест создано в Гомельской области в январе-марте

Болеслав Пирштук
Болеслав Пирштук

28 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Более 700 рабочих мест создано в январе-марте 2016 года в Гомельской области, сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя областного исполнительного комитета Болеслав Пирштук, передает корреспондент БЕЛТА.

Прирост новых рабочих мест осуществляется по двум основным направлениям: путем создания малых предприятий в небольших городах, а также производств на уже действующих крупных предприятиях. В январе-марте было создано 183 предприятия, в том числе в производственной сфере - 52. В области разработан план, согласно которому в течение года должно появиться не менее 5 тыс. рабочих мест.

Анализируя итоги работы промышленности региона в первом квартале, Болеслав Пирштук отметил, что в целом, несмотря на то что некоторые ключевые показатели эффективности работы области выполнить не удалось, в последние два месяца наблюдается устойчивая тенденция к улучшению ситуации. "Создано более 700 рабочих мест при задании 600, предприятия региона, без учета республиканских, обеспечили положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Показатель запасов готовой продукции на 1 апреля составил 32,9% среднемесячного объема производства при нормативе 65%", - сообщил он.

Согласно оперативным данным, объем экспорта товаров и услуг в январе-марте составил 100,3% к аналогичному периоду прошлого года, показатель валового регионального продукта за четыре месяца должен составить 96,9% к уровню аналогичного периода 2015-го, в то время как в январе он был лишь на уровне чуть более 90%.

В настоящее время особое внимание будет уделяться финансовому положению предприятий и организаций. Количество убыточных хоть и сократилось по сравнению с январем, но остается достаточно высоким. С убытками в январе-феврале сработали 236 субъектов хозяйствования против 147 в прошлом году. "Необходимо будет более активно продолжать работу по сокращению затрат, снижению себестоимости производимой продукции, повышать ее конкурентоспособность и рентабельность продаж", - подчеркнул Болеслав Пирштук.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси