ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2024, 14:08

Более 8 тыс. деревьев и около 15 тыс. кустарников высадят вдоль дорог Минской области

Фото из архива
Фото из архива
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 8 тыс. деревьев и около 15 тыс. кустарников высадят весной вдоль дорог Минской области. Об этом рассказал главный лесничий Минского ГПЛХО Сергей Нижник во время высадки растений на одном из откосов республиканской трассы в Минской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во время одного из недавних совещаний Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о необходимости озеленения придорожных полос. Особое внимание он обратил на ситуацию в столичном регионе. Несмотря на то, что придорожные полосы закреплены за иными ведомствами (дорожными службами), работники лесного хозяйства уже активно включились в эту работу. Будучи специалистами в области озеленения, работники отрасли в кратчайшие сроки приступили к оказанию соответствующих услуг.

"Сегодня мы озеленяем очередной склон дороги республиканской трассы М3. Мы произвели высадку 450 деревьев сосны. Технология посадки сегодня совсем другая - корни деревьев находятся в коме земли, так называемом закрытом грунте. Уверен, что это позволит достичь приживаемости практически в 90%", - рассказал Сергей Нижник.

Он добавил, что такая работа проводится постоянно. Лесхозы Минской области совместно с дорожными службами и Минским облисполкомом проводят такую работу ежегодно как минимум осенью и весной.

"Склоны возле республиканских трасс находятся в агрессивной среде. Зимой это соль, а летом солнце, также растениям не хватает влаги. К сожалению, 100% приживаемости добиться сложно, но мы не теряемся и продолжаем работу. По планам на этот весенний период у нас посадить более 8 тыс. деревьев сосны и ели, а также около 15 тыс. кустарников", - поделился планами главный лесничий.

По словам консультанта управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Марии Юцевич, приживаемость растений зависит от качества материала, времени посадки и почвенных условий.

"Очень сильно на приживаемость влияют погодные катаклизмы, которые происходят в последнее время, - повышенная температура и отсутствие осадков длительный период. Весной 2023 года дождя не было более 45 суток. Мы в последнее время увеличиваем объемы выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, что дает более высокий процент приживаемости по всем породам", - добавила она.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси