ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2022, 09:25

Более 80 работ учеников Детской художественной школы представят в музее Новополоцка

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. На выставке "От света к гармонии" к 45-летию Детской художественной школы имени И.Ф. Хруцкого представят более 80 лучших работ учащихся разных лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Музее истории и культуры Новополоцка.

Открытие проекта, экспонаты которого разместились в трех выставочных помещениях музея, состоится 28 октября в 16.30. Зрителю продемонстрируют композиции авторства детей, которые обучались в школе в разные годы. Большая часть картин, скульптур и других изделий выполнена за последние 5 лет. Основу выставки составляют итоговые проекты выпускников художественной школы.

"Работы иллюстрируют связь времен, преемственность традиций и появление новаций в изобразительном искусстве. Каждый год выпускники получают тему итогового проекта. Первой была "свет", а в 2022 году они воплощали тему "гармония". Отсюда и появилось название выставки, в которую вошли более 80 работ, - отметили в музее. - Поскольку художественная школа носит звание известного художника, мастера натюрморта Ивана Хруцкого, один из залов заполнен классическими натюрмортами в творческой манере исполнения юных авторов. Отдельно представлено декоративно-прикладное искусство в направлениях: техники авторской куклы, валяние, батик, гобелен и керамика".

Детская художественная школа имени И.Ф. Хруцкого в Новополоцке основана в 1977 году. Воспитанники школы неоднократно становились победителями и лауреатами областных, республиканских и международных проектов. "Лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи становились 3 ученика школы. Также среди воспитанников 10 лауреатов специального фонда Витебского облисполкома по поддержке талантливой молодежи и 22 лауреата премии Новополоцкого городского Совета депутатов талантливым детям и молодежи в сфере культуры и искусства", - добавили в школе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси