ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 октября 2023, 11:38

Более 800 новых производств малого и среднего бизнеса открылось в Минской области с начала года

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Более 800 новых предприятий и производств, владельцами которых являются представители малого и среднего бизнеса, было открыто за девять месяцев текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Минского облисполкома.

"Всего в Минской области на 1 октября насчитывалось более 63 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них ИП - более 46 тыс., более 400 - это предприятия. В рамках госпрограммы поддержки, рассчитанной на 2021-2025 годы, им обеспечивается серьезная господдержка в виде выделения субсидий на возмещение части процентов по кредитам и лизинговым расходам. Есть для субъектов малого и среднего предпринимательства и программа льготного кредитования", - рассказала заместитель председателя комитета экономики Валентина Осадчик.

Самое большое количество представителей малого и среднего бизнеса сосредоточено в Минском районе - около 30% от общего числа. Самые популярные виды деятельности - сфера торговли и услуг.

"За 9 месяцев текущего года в Минской области создано более 800 новых предприятий и производств. А что касается создания климата для развития малого бизнеса, то во всех районах он является благоприятным. Если у предпринимателя есть четкая цель и бизнес-стратегия, то в любом регионе он может их реализовать с пользой для себя и того, для кого он работает", - отметила Валентина Осадчик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси