ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 15:48

Более 800 участников объединил фестиваль для работающей молодежи "Олимпия" в Воложинском районе

11 августа, Воложинский район /Корр. БЕЛТА/. Республиканский спортивно-массовый фестиваль для работающей молодежи "Олимпия-2023" открылся в палаточном городке на берегу реки Ислочь в урочище Дубы Воложинского района. На этот раз он объединил более 800 юношей и девушек - 21 молодежную команду первичных организаций, отраслевых комитетов БРСМ трудовых коллективов предприятий и ведомств со всей страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционные участники фестиваля - сборные команды Белорусской железной дороги, "Минсктранса", БЕЛАЗа, БМЗ, Минского тракторного завода, "Могилевлифтмаша", концерна "Беллегпром", Беларусбанка, Минобразования, областных и Минского комитетов БРСМ. Здоровую конкуренцию во время спортивных и творческих состязаний им составят новички проекта - молодежные команды "Нафтана", "БЕЛАВТОМАЗа", Минского электротехнического завода имени В.И.Козлова, Кранового завода, Скидельского сахарного комбината.

Ежегодно фестиваль проходит по определенной тематике. В этом году он посвящен 105-летию ВЛКСМ. В этой связи на "Олимпии-2023" действует правило ношения любого атрибута комсомольца, включая значки, элементы одежды, обуви. Оно применяется как к командам-участницам, так и к жюри и гостям фестиваля.

Программа "Олимпии" насыщена конкурсами и интерактивами. Чтобы стать абсолютным чемпионом, необходимо получить наименьшую сумму мест, занятых командой в зачетных номинациях. В их числе - спортивная "Быстрее! Выше! Сильнее!", творческая "Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть!", образовательная "Наш родной комсомол, благодарны тебе за науку по совести жить". Вне конкурсной программы участники фестиваля могут сдать нормативы патриотического физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!".

Стартовал фестиваль парадом команд и интерактивами "Молодежный браслет сотрудничества" с обменом браслетами с пожеланиями и запуском кубка преемственности и последующей его передачей в Музей истории комсомола и молодежного движения Беларуси и "Картина фестиваля "Олимпия-2023". Центральное событие первого фестивального дня - открытый диалог "Наследие в будущее" с участием экспертов, получивших комсомольскую закалку. По задумке организаторов, дискуссия пройдет в формате комсомольского собрания со стилизованным оформлением атрибутами - трибуной, столом с красной скатертью, а также избранием почетных гостей в состав президиума, мини-докладами на заданную тему, прениями.

В программе "Олимпии" также турнир по интеллектуальным играм "Наш родной комсомол, благодарны тебе за науку по совести жить" и конкурс на лучшую авторскую песню "Пусть песни расскажут, какими мы были…". Завершит первый день open air "Комсомольская юность".

Насыщенным обещает быть и второй день фестиваля: программа сочетает многочисленные соревнования и чемпионаты, а также творческие конкурсы и, конечно же, чествование победителей во время торжественного закрытия "Олимпии".

Организатором фестиваля выступает БРСМ при поддержке Министерства образования, Министерства спорта и туризма, Минского облисполкома. Молодежный проект реализуется с 2004 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси