ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 16:33

Более Br10 млн выделили из бюджета Брестской области на ремонт ФАПов и амбулаторий

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения дополнительно выделено из бюджета Br10,2 млн. Об этом заявил на торжественном мероприятии ко Дню медицинского работника начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Виктор Михаловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Брестский облисполком нашел возможность изыскать в бюджете более Br10,2 млн для приведения материально-технической базы учреждений здравоохранения в сельской местности к условиям, в которых будет приятно находиться и пациентам, и медикам. Дело нашей чести - каждую копейку израсходовать рачительно. На местах должны к этому подойти не бездумно, а вложить средства туда, куда необходимо. Каждая копейка должна пойти на пользу здравоохранению", - сказал начальник облздрава.

На эти средства планируется выполнить ремонтные работы почти на 200 объектах здравоохранения. В большинстве из них к работам уже приступили. На сегодня отремонтированы 40 фельдшерско-акушерских пунктов и 11 амбулаторий врача общей практики. Стоимость работ составила более Br400 тыс. До конца года в регионе отремонтируют еще 82 ФАПа и 58 амбулаторий.

Принявший участие в торжественном мероприятии председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул важность и значимость отрасли для общества и государства. Поэтому руководством страны уделяется такое внимание медицине. В системе здравоохранения региона трудятся 42 тыс. человек, в том числе 17,5 тыс. медицинских сестер и около 6,7 тыс. врачей.

"Брестчине есть чем гордиться в этом плане. Создана хорошая материально-техническая база, есть научные наработки и высокая квалификация врачей. Но нужно подтянуться по отдельным направлениям", - заметил глава региона. Он поблагодарил медиков за труд и поздравил их с профессиональным праздником, пожелав здоровья, успехов и оптимизма. "Доктор не может быть пессимистом, ведь от его настроения напрямую зависит состояние и здоровье пациента", - напомнил прописную истину губернатор.

Во время торжества лучшим медицинским работникам региона были вручены почетные грамоты и благодарности Министерства здравоохранения, областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, отраслевого профсоюза, а также нагрудные знаки отличника здравоохранения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси