ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2023, 10:36

Более Br190 млн за два года инвестирует в развитие Витебская бройлерная птицефабрика

29 августа, Витебский район /Корр. БЕЛТА/. Более Br190 млн за два года инвестирует в развитие своего производства Витебская бройлерная птицефабрика. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Средства пойдут на три объекта, строительство и реконструкция которых запланированы по программе "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы. Речь о реконструкции комбикормового производства, которое располагается неподалеку от административного здания предприятия. В этот объект инвестируют Br112,5 млн. Также птицефабрика произведет реконструкцию цеха убоя и переработки птицы №2 под цех готовой продукции, расположенный на территории основного производства. Стоимость этих работ оценивают в Br19 млн.

Третьим проектом для реализации до 2025 года станет строительство нового молочно-товарного комплекса неподалеку от деревни Курино. Согласно проектно-сметной документации стоимость строительства составит Br60 млн. Таким образом, за два года в реализацию трех проектов предприятие инвестирует Br191,5 млн. "Реализацию этих проектов мы немного приостановили, потому как программа за пятилетку из Br260 млн превратилась в Br560 млн по известным причинам: курсы ушли, все подорожало, коэффициенты повысились. Потому, чтобы работало то, что уже выполнено, и для того чтобы не нарушить никаких процессов, необходимо приостановиться, заработать средства и затем вернуться к этой программе", - сказала генеральный директор предприятия Анна Норкус. Она отметила, что на реализацию подобных проектов, столь масштабную модернизацию, птицефабрика "не осмелилась бы" без такой поддержки со стороны государства.

Предприятие продолжает реализовывать план развития в рамках госпрограммы "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы, направленной на модернизацию производства, увеличение мощностей, снижение издержек. Витебская бройлерная птицефабрика в рамках госпрограммы с 2021 года инвестировала свыше Br300 млн. Среди построенных и введенных в эксплуатацию производственных объектов - цеха убоя и переработки птицы, крупного рогатого скота, а также линия сушилки и сортировки семян в агрокомплексе "Яновичи", бройлерный цех №3.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси