ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2023, 15:16

Более Br250 млн выделят в ближайшие три года на устранение недостатков в здравоохранении Минска

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br250 млн выделят в ближайшие три года на устранение выявленных мониторинговыми группами недостатков в системе здравоохранения Минска, заявил журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, передает корреспондент БЕЛТА.

"По предварительным оценкам, более Br250 млн запланировано направить в ближайшие три года на устранение выявленных мониторинговыми группами недостатков в системе здравоохранения Минска. Эти средства уже предусмотрены", - сказал Артем Цуран.

"Надо отметить, что после конкретных, четких поручений главы государства всей системе здравоохранения, в том числе и городской, мы видим определенные изменения, прежде всего связанные с подходом руководства учреждений здравоохранения, персонала к исполнению своих обязанностей, - отметил зампредседателя. - Ведь по итогам многочисленных мониторингов и проверок, к сожалению, в отдельных учреждениях доходило до 75% выявленных нарушений, которые практически устранимы в течение одного-двух дней и не требовали серьезных материальных вложений. Благодаря измененному подходу мы видим положительные сдвиги. По итогам июня фиксируется таких нарушений до 15%. То есть главврачи и руководящий персонал по-другому посмотрели на решение именно текущих, насущных дел. Я их даже не назову проблемами. Второй момент, конечно, связан с материальной составляющей. Здесь мы подошли тоже комплексно, чтобы прежде всего средства направлялись именно на замену оборудования, на ремонт тех учреждений и корпусов, этажей, которые на самом деле требуют уже капитальных вложений, которые уже невозможно по ряду причин текущим ремонтом вывести на необходимый плановый производственный уровень".

Сегодня с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой проходит заседание Мингорисполкома. Основной вопрос, вынесенный на заседание, - об устранении недостатков в системе здравоохранения Минска. -0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси