ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 07:11

Более Br33 млн выделили в Брестской области на ремонт учреждений образования

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области на капитальный и текущий ремонт учреждений образования выделили более Br33 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по образованию Брестского облисполкома.

Капитальный ремонт проводят в 42 учреждениях образования региона, в том числе в 25 школах и восьми детских садах. Подрядные организации были привлечены для текущего ремонта в 244 учреждениях образования. Наводить порядок и красоту в преддверии нового учебного года помогают работники сферы образования, родители учеников и предприятия-шефы. К слову, после 1 сентября в Брестской области продолжатся ремонтные работы в четырех учреждениях. Делаться это будет с обеспечением безопасности для учащихся.

На приобретение оборудования для обучения предусмотрено свыше Br11,4 млн. В частности, за счет средств местных бюджетов закуплены семь компьютерных классов для школ Березовского, Ивановского, Пружанского и Столинского районов. В прошлом году началась и в этом году продолжается поставка 62 кабинетов биологии и 77 кабинетов трудового обучения. Их приобретение профинансировал республиканский бюджет.

Помимо этого, в Брестской области наметили открыть два новых и пять модернизированных спортивных объектов. В Ганцевичах обустроили скейт-парк. В средней школе деревни Знаменка Брестского района исполнили давнюю мечту о строительстве спортивного зала. Обновленная многофункциональная площадка появится в Брестском государственном колледже связи. В Городецкой средней школе Кобринского района сделают мембранное покрытие беговой дорожки. В Хотыничской средней школе Ганцевичского района, Воловельской средней школе Дрогичинского района и Ракитницкой средней школе Жабинковского района ремонтируют спортзалы.

Для подвоза учащихся в сельской местности юго-западного региона в этом году в лизинг приобрели 20 школьных автобусов МАЗ. Брестский облисполком и Министерство образования согласовали закупку за счет республиканского бюджета еще 6 школьных и 17 автобусов, оборудованных подъемниками.

В Брестской области в новом учебном году детские сады планируют посещать почти 54 тыс. детей. В школах будут учиться 172,7 тыс. человек. Это на 1,1 тыс. детей больше, чем в прошлом году. В первый класс в регионе пойдут 17,1 тыс. мальчиков и девочек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси