ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2023, 10:31

Более Br64 млн предусмотрено на строительство и ремонт объектов в Шарковщине к "Дажынкам"

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более Br64 млн предусмотрено на строительство и ремонт объектов в Шарковщине к "Дажынкам". Постепенно выделяются дополнительные средства для реализации всех задуманных проектов, сообщил журналистам на заседании облисполкома председатель Шарковщинского райисполкома Дмитрий Ломако, передает корреспондент БЕЛТА.

Помощь району в подготовке к областному фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2023" оказывается из бюджетов различного уровня: местного, областного и республиканского. "Финансирование из бюджетных средств предусмотрено в размере Br39,5 млн, около Br25 млн - это собственные средства предприятий и организаций района. Проблемные вопросы сегодня - районный центр культуры, на которой при финансировании около Br2 млн и проектной стоимости около Br5 млн, порядка Br3 млн не хватает. На текущий ремонт дорог городского поселка необходимо еще Br400 тыс., на капитальный ремонт одного дома - около Br600 тыс. Оперативно рассматриваются все средства, которых недостает. И ежемесячно при освоении изначально выделенных, средства направляют дополнительные", - отметил он.

Глава района отметил, что Шарковщина основательно готовится к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2023". Здесь новый облик обретут более 100 объектов. Запланированы как капитальный, так и текущий ремонты. В городском поселке к празднику начнут возводить несколько новых строений.

"Среди серьезных проектов - строительство жилого корпуса на 105 мест Александровского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Строительство жилья для нуждающихся семей - 40-квартирного дома, полностью за бюджетные средства. Запланирована модернизация, капитальный ремонт средней школы №1, которая затем приобретет статус школы будущего. В ней полностью будут проведены работы как по внешнему, так и внутреннему ремонту, благоустройство с закупкой нового современного оборудования. Ведем работу и по другим объектам социальной сферы. К ремонту детских дошкольных учреждений приступили уже в прошлом году", - пояснил Дмитрий Ломако.

Он обозначил проблемы, которые сегодня волнуют население района - жилищный фонд, дороги, благоустройство. К слову, в Шарковщине серьезно обновят жилфонд: в очереди на ремонт к празднику значились 11 многоквартирных жилых домов, шесть из них сдадут уже до 1 июля. В 20 домах запланирован текущий ремонт (к июлю полностью отремонтируют уже 16). Одновременно идет ремонт улично-дорожной сети городского поселка и дорог местного значения, в том числе в агрогородках. В дополнение к этому все организации работают над ремонтом своих административных зданий и баз. Шарковщину ожидают серьезные преоборазования.

Областной праздник тружеников села и подготовка к нему дадут серьезный старт развитию района. После проведения праздника работу по обновлению объектов региона продолжат.

Сегодня на заседании в Витебском облисполкоме рассматривают вопросы подготовки к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2023".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси