ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2023, 14:44

Более десяти предприятий и организаций Витебской области примут участие в ИННОПРОМе

Фото belinterexpo.by
Фото belinterexpo.by

7 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более десяти предприятий и организаций Витебской области примут участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

"В XIII Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге примут участие 13 предприятий и организаций нашего региона. Среди них есть учреждения образования, например, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой", - уточнили в комитете.

Свою продукцию в составе объединенного стенда концерна "Белнефтехим" представит ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Предприятие планирует заключить допсоглашение к действующему контракту с российским партнером об увеличении поставок своей продукции. Также оно намерено подписать дополнительно два протокола с двумя российскими компаниями об организации поставок изделий из стекловолокна.

Другие предприятия Витебской области продолжают вести работу по приглашению на выставку представителей российских и зарубежных компаний, которые показывают интерес к их продукции.

Среди документов, которые планируется подписать на ИННОПРОМе, - соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в сфере промышленности между Министерством промышленности и энергетики Чеченской Республики и Витебским облисполкомом. Завизировать документ планируется на главной сцене национального павильона 11 июля. Делегацию Витебской области на форуме представят председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева и генеральный директор ГО "Витебскпром" Егор Джандаров.

Витебская область заинтересована в организации и наращивании поставок как промышленной продукции, так и потребительских товаров, отметили в комитете. Наращивание объемов позволит компенсировать доходы от потерянных рынков стран Евросоюза, США и Канады. Предприятия региона планируют выстраивать кооперационные цепочки на взаимодействии с субъектами хозяйствования России. Чем больший объем продукции с высокой добавленной стоимостью будет реализован, тем выше будет рентабельность экспорта.

Во главе угла также стоит импортозамещение, оптимизация импорта. Речь о товарах, которые либо не производятся в стране, либо выпускаются в недостаточном количестве. "Кооперация с российскими субъектами хозяйствования в виде того же импортозамещения позволит компенсировать снижение импорта и начать совместно производить необходимые товары", - подчеркнули в комитете.

По импортозамещению в северном регионе работают 76 предприятий области по 181 товарной позиции. При этом 44 из этих предприятий относятся к малому и среднему бизнесу, за ними закреплено 85 товарных позиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси