ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2016, 15:35

Более десятка крупных мероприятий пройдет во время месячника Красного Креста в Витебской области

11 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Более десятка крупных мероприятий - акции и семинары, приемы иностранных делегаций и международные учения - пройдет во время месячника Красного Креста в Витебской области, сообщили БЕЛТА в областной организации БОКК.

Месячник Красного Креста в Беларуси проходит ежегодно с 8 мая по 1 июня. Он приурочен к Международному дню Красного Креста и Красного Полумесяца (8 мая) и направлен на распространение идей этого всемирного движения, привлечение внимания к решению проблем развития гуманитарной деятельности. Для Белорусского общества Красного Креста 2016 год является знаковым, так как 6 сентября организация отметит свое 95-летие. "Во время месячника мы ежегодно совместно с госорганами и организациями проводим целую серию благотворительных мероприятий и акций, оказываем медико-социальную помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам. В этом году месячник проходит под девизом "Активное волонтерство", а его мероприятия нацелены на привлечение членов БОКК и всех неравнодушных к реальным делам", - отметили в областной организации.

План, составленный совместно с различными управлениями облисполкома, УМЧС, областным центром гигиены и эпидемиологии, включает более десятка крупных и еще серию мелких мероприятий. Первое состоялось уже 6 мая - в Витебске в высших учебных заведениях прошла молодежная акция "С днем рождения, Красный Крест!". Волонтеры посетили на дому ветеранов Красного Креста с вручением подарков.

12-13 мая на базе института развития образования пройдут третьи областные Дюнановские чтения параллельно с финалом областного конкурса семейных творческих проектов "Семейное гнездышко". Также в ближайшие дни запланировано проведение акции, приуроченной ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Кроме того, 20-26 мая состоится визит делегации Немецкого Красного Креста из города Зике для обмена опытом работы по программе "Гуманитарная помощь лечебным учреждениям Витебской области". Немецкие партнеры доставят груз гуманитарной помощи для лечебных учреждений региона: многофункциональные больничные кровати, тумбочки, инвалидные коляски, ходунки и прочее. А еще до конца месяца пройдут традиционный мини-марафон с инвалидами-колясочниками "За независимый образ жизни" и информационно-профилактическая акция ко Всемирному дню борьбы с курением.

"Буквально каждый день в городах и районах будут проходить собственные акции, например, "Радуга добрых дел" в школах, сбор пожертвований и вещей для нуждающихся, семинары для председателей первичных организаций по распространению знаний о Международном движении Красного Креста; мероприятия по обмену опытом в мини-проектах инициативных групп молодежи и пожилых. Планируется областная школа по подготовке волонтерских отрядов реагирования на чрезвычайные ситуации. Кстати, в июне приедут наши партнеры из Литвы и Норвегии, с которыми вместе проведем международные учения по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации среди волонтерских отрядов области. Кроме учебы это еще и пропаганда активного волонтерства, привлечение в гуманитарную деятельность новых людей", - заключили в областной организации БОКК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси