ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2023, 16:03

Более половины хозяйств Брестской области приступили к уборке кукурузы на силос

28 августа, Пружанский район /Корр. БЕЛТА/. Более половины хозяйств Брестской области приступили к уборке кукурузы на силос. Такая информация озвучена во время регионального семинара-совещания, посвященного вопросам заготовки кукурузного силоса и ухода за посевами озимого рапса осенью, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко четко обозначил задачу по обеспечению сельхозпредприятий качественными кормами в необходимых объемах. Сейчас на первом месте стоит уборка кукурузы. "С учетом погоды кукуруза резко начала сохнуть. Хозяйствам надо давать отмашку для начала самых быстрых работ. По прогнозам синоптиков, погода будет солнечной. Последние дожди дали отдушину: не так быстро будет желтеть и терять влагу кукуруза. Для свеклы - это хорошо, для рапса - великолепно", - сказал губернатор. Он добавил, что на семинаре необходимо обсудить широкий спектр вопросов, которые в том числе касаются технологий, уборки соломы, пахоты, сева, копки свеклы.

Более половины хозяйств юго-западного региона уже приступили к уборке кукурузы. Под силос отведено 196 тыс. га, 4% площадей уже убраны. В середине текущей недели в эту работу включатся все сельхозорганизации Брестской области. "Удельный вес силоса в структуре травянистых кормов занимает 62%, поэтому, безусловно, нам необходимо максимально сделать акцент на сроках и качестве уборки. От этого будет зависеть дальнейшее развитие отрасли животноводства", - подчеркнул председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков. Брестская область поставила перед собой высокую планку в животноводстве, поэтому аграриям постоянно надо работать над улучшением качества кормов.

"Кукуруза чуть лучше прошлого года, початок уже практически сформировался. Ожидаем в этом году более качественный кукурузный силос. Сроки с учетом жарких погодных условий подходят, поэтому на семинаре делаем акцент на необходимости ускорения сроков уборки. Планируем до 15-20 октября завершить уборку кукурузы на зеленую массу. Технические возможности у нас позволяют", - отметил Анатолий Щупленков. Ежедневно в регионе намерены убирать немногим больше 4 тыс. га, пока хозяйства вышли на темп 1,2-1,4 тыс. га.

Ученые также ориентируют аграриев юго-западного региона на ускорение уборки кукурузы. "Уборку надо форсировать, потому что в этом году дефицит влаги. Ее отсутствие как раз ускоряет накопление сухого вещества в растениях. У нас даже перебор по сухому веществу таким образом получается. Оптимальная фаза для уборки наступила, нужно ускориться и завершить ее до 15 октября", - сказал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Николай Надточаев.

В частности, в Барановичском районе пока несколько хозяйств начали убирать кукурузу, остальные присоединятся с середины этой недели. "У нас северная зона, позже завершаем уборку зерновых, идет посев рапса и усиленно работаем на сенаже. К середине недели приступаем к уборке кукурузы на силос. В принципе на неделю раньше начнем, чем в прошлом году, - отметил первый заместитель председателя Барановичского райисполкома Виталий Рудь. - Сами анализируем, какие гибриды и как себя показывают. Ведь каждый год ситуация меняется, более часто засуха проявляется".

Кроме того, параллельно в Брестской области завершают и третий укос трав.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси