ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2017, 13:52

Более половины школ Брестской области будут начинать занятия в 9.00

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Пружаны /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области больше половины школ будут начинать занятия с 9.00. Об этом сообщил начальник управления образования облисполкома Юрий Просмыцкий сегодня во время областного августовского совещания педагогических работников, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Просмыцкий отметил, что время начала занятий определяется с учетом удобства для детей, родителей и педагогических коллективов. В более чем 50% школ региона первый звонок на урок будет звенеть в 9 часов. "Все школы, которые работают в одну смену, имеют возможность начинать уроки в 9.00. Особенно это касается сельской местности, где осуществляется подвоз детей. Крупные школы в городах, где большой контингент учащихся (от 1 тыс. и выше), будут начинать свою работу с 8.30, а порой и с 8.15. На старом режиме останутся те учреждения, где есть четкий график, например областное кадетское училище", - рассказал начальник управления образования.

1 сентября в Брестской области свои двери распахнут 506 школ. За парты сядут более 161 тыс. учащихся, это на 1 тыс. 540 учеников больше, чем в прошлом году, в школы придут свыше 17 тыс. первоклассников. Сеть дошкольных учреждений региона представлена 468 детскими садами, воспитанниками которых являются 62 тыс. 100 малышей. "Радует, что в школах и детсадах области с каждым годом становится все больше детей. Также в регионе решена проблема с кадрами. К нам прибыли 725 молодых специалистов, все они обеспечены первыми рабочими местами", - подчеркнул Юрий Просмыцкий.

В 2017 году на укрепление и развитие материально-технической базы учреждений образования региона уже направлено Br11,8 млн бюджетных средств, в том числе на строительство и реконструкцию - Br4,4 млн. В частности, завершен капитальный ремонт средней школы №3 Жабинки и Городищенской СШ Барановичского района, выполнена пристройка пищеблока в Линовской средней школе Пружанского района, к областному фестивалю тружеников села обновлены три учреждения образования в Давид-Городке Столинского района. К 1000-летию Бреста в заречной части города началось строительство детского сада и школы-сада. В третьем квартале специалисты приступят к возведению школы. Также изготовлены проекты на строительство новых учреждений образования в Барановичах и Пинске. -0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси