ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2023, 15:26

Более тысячи комбайнов выйдут в поля Могилевской области во время уборки зерновых

Анатолий Исаченко. Фото Могилевского горисполкома
Анатолий Исаченко. Фото Могилевского горисполкома

21 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Более 1 тыс. комбайнов выйдут в поля Могилевской области во время массовой уборки зерновых. Об этом во время селекторного совещания с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

В Могилевской области к уборке подлежит 322 тыс. га зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы на зерно, гречихи и проса, а также 48 тыс. га озимого рапса.

"Во всех районах мы приступили к уборке зерновых и озимого рапса. Одновременно начали реализацию зерна в счет республиканских госнужд. На сегодняшний день продано 1,6 тыс. т озимого рапса или 30% от задания, ведется поставка продовольственного зерна и пивоваренного ячменя, - отметил губернатор.- Предварительный баланс зерна показывает, что ожидаемый валовый сбор позволит обеспечить в полном объеме поставку зерна в счет госрезерва для республиканских госнужд, засыпку семян, а оставшееся зерно мы пустим на фуражные цели".

В уборочной кампании в этом сезоне будет задействовано более 1 тыс. зерноуборочных комбайнов. Их готовность на сегодняшний день составляет 99%, 95% из них прошли техосмотр. "Нагрузка на одну единицу составит порядка 320 га, - отметил Анатолий Исаченко. - Механизаторскими кадрами мы обеспечены в полном объеме. Для участников уборочной кампании созданы все условия: горячее питание, спецодежда, выработана и доведена система оплаты труда".

"Для проведения успешной жатвы важна готовность к работам зерносушильных комплексов. На сегодняшний день 99% готовы. Их суммарная мощность - порядка 80 тыс. т в сутки. Это вместе с теми комплексами, которые находятся на хлебоприемных пунктах. Приняты меры по выделению автотранспорта для отвоза зерна от комбайнов, проверено весовое хозяйство, произведена обработка складских помещений. Приведены в порядок подъездные пути, противопожарные мероприятия обеспечены на всех этапах проведения уборочных работ" - завершил губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси