ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2024, 16:12

Более тысячи подарков вручат детям на праздниках в Могилевской области

4 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Более тысячи подарков вручат детям на праздниках в Могилевской области. Об этом журналистам рассказала директор Могилевского областного отделения РОО "Белорусский детский фонд" Ирина Фисюк во время областного благотворительного новогоднего мероприятия, которое проходит 4 января в Могилевском областном центре творчества.

"Наверное, сейчас каждый из нас, взрослых, переполнен огромным чувством. Нам хочется, чтобы праздник состоялся не только для нас, но и для наших детей. Особенно тех, кто в силу различных обстоятельств, не всегда получает ту долю любви и внимания, - отметила Ирина Фисюк. - Поэтому сегодня у нас в Могилевской области продолжаются хорошие традиции. Мы уже в двенадцатый раз проводим благотворительные праздники для особых категорий детей. Сегодня в этот зал мы пригласили всех детей из детских домов семейного типа и ребят, которые воспитываются и занимаются в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Мы очень надеемся, что сегодняшний праздник станет для них действительно ярким".Гостями областного праздника стала и делегация детей из Антрацитовской специальной (коррекционной) школы-интерната, которые в эти дни отдыхают и проходят оздоровление на территории Могилевской области.

Новогодняя сказка, хороводы со сказочными персонажами у елки, подарки, общение и хорошее настроение - все это ребята сегодня получили в полной мере.Поприветствовал и поздравил детей с наступившим Новым годом заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. Он отметил, что каждый ребенок на нашей планете ждет чуда. А чудеса случаются в Рождество и Новый год. "Очень важно, что то тепло, которое демонстрирует глава нашего государства, заботясь о людях и принимая на нашей территории детей, на родине которых сейчас идут военные действия, активно поддерживается по всей стране. Чтобы эти дети тоже могли поверить в чудо и получить свой заветный подарок", - сказал он.

Большой областной праздник для ребят из всех районов региона - добрая традиция, отметил Валерий Малашко. "Мы как органы исполнительной власти не только в рамках акции "Наши дети", а регулярно встречаемся с родителями-воспитателями, с опекунскими семьями и другими представителями. Мы находимся в постоянном диалоге", - рассказал он.Сегодня на праздник в Могилевском областном центре творчества собралось 500 ребят. Среди них - дети из Кричевского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Их сопровождает учитель-дефектолог Елена Иванова.

"Для наших ребят Новый год - это всегда время хорошего настроения и исполнения желаний. Они всегда с нетерпением ждут его. К нам приходил Дед Мороз на праздник, исполнил мечты не только ребят, но и коллектива. Мы очень хотели, чтобы нам подарили микроавтобус для нужд центра. И он у нас появился, - рассказала она. - Такие областные елки для наших детей - это возможность сменить обстановку, пообщаться с другими ребятами и найти новых друзей, получить заряд хорошего настроения. Мы сюда приезжаем не первый год - нам тут очень нравится".Приехала в Могилев родитель-воспитатель Светлана Коноваленко из Шкловского района, а вместе с ней - девять детей. "В нашем детском доме семейного типа воспитываются шестеро несовершеннолетних детей и трое находятся на патронате. Мы каждый год приезжаем сюда, и всегда с хорошим настроением. Это представление и праздник мы ждем всей семьей, - рассказала родитель-воспитатель. - Приезжаем в Могилев в приподнятом настроении. Я уверена, дети сегодня получат массу положительных впечатлений".

Вместе с ребятами из Могилевской области кружат хороводы дети из ЛНР. Среди них - 13-летний Артем. Мальчик поделился, что в Беларуси он не в первый раз и ему тут очень нравится. "Новогодние каникулы проходят у нас отлично. Здорово встретили Новый год. Мы много куда ездили, были на президентской елке, ездили в зоосад и дельфинарий. К нам приезжает много гостей. Праздники получились на все 100%", - поделился впечатлениями мальчик.
Вместе с ним приехала и 14-летняя Вероника. Девочка в нашей стране тоже не впервые. "Мне нравится приезжать сюда, тут красивые города, очень хорошие люди. Нас тепло встречают, - рассказала она. - Мы съездили на новогоднее представление в Минск, побывали на фабрике, где производят конфеты, нам там даже дали все попробовать! Очень понравился дельфинарий. Мы получили очень много впечатлений. Год еще только начался, а мы уже столько всего видели!".
Сегодня в Могилевской области, как рассказала Ирина Фисюк, пройдет не один, а целых три праздничных мероприятия. "Один здесь, в Могилевском областном центре творчества. Еще один праздник состоится в Могилевском областном театре кукол. Туда мы пригласили 150 детей с ограниченными возможностями и их родителей. Пройдет праздничное мероприятие и в Бобруйске - в Могилевском областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича. Его участниками станут 250 детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также тех семей, которые по разного рода причинам оказались в непростых жизненных обстоятельствах, - отметила она. - Сегодня мы подарим нашим детям более 1 тыс. подарков. Такое внимание и поддержка, которую мы оказываем детям, была бы невозможна без наших помощников, всех тех, кто всегда откликается на наши просьбы. Тех, кто принимает активное участие в республиканской акции "Наши дети", нашем марафоне "Согреем детские сердца". Благодаря такой поддержке мы на самом деле согреваем сердца детей".-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси