ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2015, 19:20

Более жесткие меры применят к руководителям минских организаций за просроченную задолженность по зарплате

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более жесткие меры будут применяться к руководителям минских организаций за просроченную задолженность по заработной плате. Об этом на коллегии об итогах работы органов и организаций, входящих в систему комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, за 2014 год и задачах на 2015 год сообщила председатель комитета Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая, что заработная плата является основным источником доходов населения, считаем необходимым усилить спрос с республиканских органов государственного управления за бездействие по рассмотрению вопросов, напрямую влияющих на выплату заработной платы, стабилизацию ситуации финансово-хозяйственной деятельности субъектов, которые находятся в их ведении, - сказала Жанна Романович. - Несомненно, мы будем руководствоваться и требованиями декрета №5, в котором говорится и о том, что уволить нанимателя можно по дискредитирующим обстоятельствам, к которым в том числе относится нарушение сроков и порядка выплаты зарплаты".

В 2014 году задолженность по заработной плате имели 36 столичных организаций. Из них 22 организации без ведомственной подчиненности, шесть - подведомственные Министерству архитектуры и строительства, три - Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, две - Министерству жилищно-коммунального хозяйства, по одной организации, подведомственной Минскому горисполкому, Министерству энергетики и Министерству торговли. К административной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты привлечено 338 должностных лиц на общую сумму более Br456 млн и 340 юридических лиц на сумму более Br623 млн.

Номинальная среднемесячная заработная плата в Минске за 2014 год составила Br8 026,7 тыс. Сложившийся уровень зарплаты по видам экономической деятельности в реальном секторе экономики показывает выраженную отраслевую дифференциацию - от Br5 766,3 тыс. в текстильном и швейном производстве до Br12 719 тыс. в финансовой деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси