ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2023, 16:47

"Большая семья - это большой труд". Многодетные родители из Гродно о правилах воспитания

Фото из архива
Фото из архива

15 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Многодетные родители Марина и Николай Савко рассказали корреспонденту БЕЛТА о том, как жить в большой семье, и о главных правилах воспитания детей.

В семье Савко пятеро детей: Сергей, Елизавета, Валерия, Тимофей и Макарий. "Семья у нас большая. Сын старший уже совершеннолетний, дочка в 11-м классе учится, вторая дочь в 7-м классе, младшие мальчишки ходят во 2-й класс и детский сад", - рассказывает Марина Савко.

Супруги росли в многодетных семьях, поэтому обо всех нюансах большой семьи знают не понаслышке. "Муж был младшим в своей семье, я была старшая. Поэтому перспектива многодетности нас не напугала. Мы знаем все тонкости. И смело пошли на такой серьезный шаг", - делится Марина. Ее муж добавляет: "Большая семья - это здорово, но в то же время это большой труд. Если родители стараются, то и результат виден по детям".

Исходя из личного опыта у родителей и подходы соответствующие. "Я в свое время была более ответственной, много было заданий, как у самой старшей. Я сейчас, конечно, настроилась на то, что старший сын не обязательно должен быть моей правой рукой и помощником", - рассказывает хранительница очага семьи Савко.

"Все наши дети дружные, всегда вместе. Мы всегда им стараемся дать и внимание, и любовь поровну", - говорит Николай.

Кстати, у ребят много увлечений, говорит их отец: "Дочка начала заниматься в художественной школе, один из сыновей в музыкальную школу поступил. Дети занимаются во всех кружках, которые им интересны. У нас такие разносторонние направления, все выбирают свое занятие по душе и по настроению".

Говоря о самом главном в любой семье, не только многодетной, супруги Савко единодушны: "Важны дружба и взаимопонимание. Главное поддержка - это обязательно. Мы даже в трудностях старались понять друг друга и прививаем это понимание детям. А еще детям нужно дать стимул для того, чтобы они ничего не боялись, развивались, и научить их радоваться тому, что есть".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси