ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 13:55

Большая вода, ураган, опасность взрыва. В Молодечненском районе спасатели отработают действия при ЧС

Скриншот видео МЧС
Скриншот видео МЧС
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Молодечненском районе проходят учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По легенде в эти дни в Молодечненском районе объявлено штормовое предупреждение с приближением циклона с порывами ветра до 25 м/с, а также повышением температуры, обильным таянием снега и дождем. Первым испытанием для спасателей стали большая вода и сильный ветер. Так, в результате обильных осадков и таяния снега уровень воды в мелиоративном канале, расположенном на пересечении улиц Набережной и Гусовского в Молодечно, превысил критические значения, что привело к подтоплению земельных участков, жилых домов и размыву дорожного покрытия. Воду откачали, канал почистили, дорогу подровняли.

Далее в центр оперативного управления Молодечненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании сухой растительности в районе населенного пункта Круглая Гора. Огонь охватил 1,2 га. Существовала угроза распространения пожара на торфяник и расположенный рядом лесной массив. В кратчайшие сроки были привлечены силы и средства Молодечненского лесхоза, ОАО "Восход-Агро" и других аварийных служб. Загорание было оперативно ликвидировано. Действия служб и организаций внимательно отслеживали работники Минского областного управления МЧС и Молодечненского райисполкома.

Следующим испытанием стал ураган и спасение зажатого в машине водителя. В результате циклона с ураганным ветром упали деревья, что привело к затору и прекращению движения транспорта в обоих направлениях. В результате столкновения тягача и легкового автомобиля произошло падение с платформы трала гусеничного транспортера. В легковом авто находился пострадавший мужчина с колото-резаными ранами. Из заправочных емкостей транспортера вытекало дизельное топливо. Прибывшие работники задействованных служб отрегулировали дорожное движение, определив объездные маршруты. Водителя легковушки спасатели деблокировали, скорая доставила его в учреждение здравоохранения. Оперативно была проведена расчистка дорожного полотна от упавших деревьев.

Впоследствии из-за продолжающихся дождей в результате движения грунта произошел прорыв трубопровода холодного водоснабжения по ул.Колядной. Без водоснабжения остались 15 жилых домов, спортивная школа, ясли-сад. При проведении земляных работ по устранению аварии на водопроводе произошло повреждение газопровода, чувствовался сильный запах газа. Работа по устранению аварии была остановлена из-за опасности взрыва. Оперативно было проведено оповещение населения о мерах безопасности, организован подвоз воды людям. После на месте аварии специалисты устранили утечку газа из трубопровода, а также, определив место и характер повреждения водопровода, разобрались с прорывом - водообеспечение жилых домов было восстановлено.

Наконец, на железнодорожной станции Молодечно столкнулись грузовой и пассажирский составы. В результате аварии один из составов товарного поезда сошел с рельс. Угрозу представляло наличие в составе цистерн с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Одна загорелась. Четкие и отработанные действия сотрудников железнодорожной станции, спасателей и медиков продемонстрировали готовность реагировать на любые нештатные ситуации.

"Такие учения - возможность отработать на практике реагирование служб на любые нештатные ситуации. Для эффективного противодействия опасностям требуется, чтобы специалисты обладали соответствующими знаниями, умениями и навыками, располагали необходимой информацией. На это сделаем упор в тренировке", - сказал начальник областного управления МЧС Сергей Лапанович. Отработка различных аварийных ситуаций продолжится на территории Молодечненского района сегодня и завершится 22 марта.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси