ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2023, 13:05

Борисенко: 9 Мая каждый год напоминает и учит - Беларусь крепка единством народа

Николай Борисенко. Фото из архива
Николай Борисенко. Фото из архива

6 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. День Победы учит нас, что Беларусь сильна единством своего народа. Таким мнением о важности празднования Дня Победы с корреспондентом БЕЛТА поделился историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру" Николай Борисенко.

"День Победы является кодом памяти нации, кирпичиком в фундаменте национальной безопасности Беларуси, страхует от повторения войн и конфликтов. Мы обязаны знать и помнить, что в Великой Отечественной войне мы победили благодаря единству всех республик Союза ССР, которые монолитом встали на защиту Отечества. Это великий урок ныне живущим. 9 Мая каждый год напоминает и учит - Беларусь крепка единством народа, которое нужно продолжать укреплять. А те, кто работают на разрушение, должны получить отпор по закону или покинуть нашу страну, - отметил он. - 9 Мая - это день, который на поколения вперед не даст забыть об ужасах войны, которые пережил наш народ и наша многострадальная земля. Этот день - наша живая память о самой страшной войне в истории человечества, о геноциде, фашизме, который, к ужасу, поднимает сегодня голову снова".

Особое значение День Победы имеет для старшего поколения, считает Николай Борисенко. "Этот праздник особенный для людей, которые отстаивали нашу независимость, отстраивали в послевоенные годы нашу жизнь. Их личный опыт - основа нашей идеологии. Они поддерживают выбранный Президентом путь и политику нашей страны, потому что как никто они понимают, что мир и спокойствие на нашей земле стоит в основе суверенной Беларуси, - говорит он. - Важно донести до молодого поколения, что Победу нужно сначала завоевать, а потом уже праздновать. Победа в войне далась нашим дедам и прадедам очень дорогой ценой. Готовы ли мы заплатить такую же, когда вокруг нашей страны нагнетаются военные страсти со стороны Запада и США? Пусть новое поколение спросит себя, готово ли оно также самозабвенно встать на защиту своей родины".

Празднование Дня Победы - это не только большой праздник для всех живущих, но и живая память о тех, кто так и не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны домой. "Сегодня нельзя говорить только о победном звоне 1945 года. Потому что так мы предаем память о миллионах безвестных. Нужно повторять и повторять молодежи, что война - это страшно, это кровь, боль и смерть. После этого жизнь продолжается уже в другом измерении, - поделился Николай Борисенко. - Поисковики видят День Победы через свою особую призму - ведь миллионы погибших в годы Великой Отечественной войны до сих пор остаются безымянными, пропавшими без вести. Тяжело представить более страшную трагедию для семьи, кроме гибели, а дети, внуки и правнуки до сих пор не прекращают поиски, до сих пор пытаются узнать судьбу родного человека. Так, может, делают не все семьи, но точно - многие. И сотни писем в год к нам тому свидетельство. А значит, и наша работа будет продолжаться".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси