ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июля 2023, 08:57

Браславский райисполком: в разгар сезона гостиницы, турстоянки и палаточные городки в районе заполнены на 100%

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В разгар сезона гостиницы, турстоянки и палаточные городки в Браславском районе заполнены на 100%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Браславском райисполкоме.

"У нас сезон приходится на летние месяцы. Июль - это разгар сезона, и у нас места отдыха для туристов заполнены на 100%. Забронировать сейчас какую-либо гостиницу на июль и даже август не получится - ближайшие места будут где-то в начале-середине сентября. У нас заполнены базы отдыха, гостиницы, агроэкоусадьбы. Сейчас заполняемость составляет 100%", - пояснили в райисполкоме.

Там добавили: чем ближе старт фестиваля Viva Braslav, тем меньше мест остается. Речь идет, в том числе, о кемперных стоянках и палаточных городках.

Последние годы на отдых в Браславский район в основном едут белорусы - более 70% туристов. Также любят посещать край озер россияне, жители стран Европы и не только. "Внутренний туризм неплохо развивается, особенно мы это видим по прошлому году и первому полугодию 2023-го. Белорусы интересуются и активным отдыхом на природе. Бронируют места за полтора-два месяца. В районе 12 коллективных средств размещения: это четыре гостиницы и восемь оздоровительных организаций (баз отдыха), 87 туристических стоянок общего и заказного типа и пять агроэкоусадеб. Их количество в связи с новым законодательством, вступившим в силу с 1 января 2023 года, сократилось, поскольку некоторые подтвердили свой статус, а другие перешли на другое налогообложение", - пояснили в райисполкоме.

В этом году в Браславском районе обновили два туристических маршрута - по парку Бельмонт и агрогородку Друя, всего же их здесь около 60. "Все маршруты пользуются спросом, на территории района работают четыре аттестованных экскурсовода, - сказали специалисты. - У них всегда есть туристы. Работают как с организованными группами, так и в индивидуальном порядке с гостями, которые приехали с семьей и хотят узнать наш край лучше".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси