ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2023, 15:24

Брест принимает участников олимпиады школьников Союзного государства

Фото из архива
Фото из архива

29 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" пройдет в Бресте с 29 октября по 3 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском облисполкоме.

В олимпиаде примут участие более 170 учащихся 10-11-х классов в составе 29 команд. В том числе 120 старшеклассников представляют учреждения образования из 19 регионов России, более 50 - все области Беларуси.

Сегодня утром участников мероприятия торжественно, с оркестром и хлебом-солью, встретили на железнодорожном вокзале в Бресте. Гостей приветствовал заместитель председателя облисполкома Вадим Кравчук. Он сообщил, что помимо обязательных мероприятий олимпиады организаторы подготовили насыщенную культурно-познавательную программу, в которую включили посещение главных достопримечательностей региона.

После отдыха в местах размещения ребят ждет пешая экскурсия по городу. Также представители всех команд примут сегодня участие в ставшей уже традиционной акции - посадке аллеи Дружбы в парке Тысячелетия Бреста. Второй день начнется с гражданско-патриотической акции "Мы верны памяти героев" в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

Торжественное открытие олимпиады состоится 30 октября в 15.00 в областном центре молодежного творчества. Планируется, что в церемонии примут участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Беларуси, посольства России в Беларуси.

Интеллектуальные состязания старшеклассников будут проходить в средней школе №1 Бреста. Программа заключительного этапа предусматривает два тура: написание сочинения и комплексную работу по русскому языку и литературе. Также ребят ждут творческие конкурсы по риторическому мастерству и выразительному литературному чтению. В состав жюри приглашены известные белорусские и российские ученые-филологи, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики.

Олимпиада Союзного государства проводится с 2004 года и направлена на укрепление дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации. В 2022 году ее принимал Пятигорск. Команду Брестской области представляли 6 участников, трое из которых стали победителями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси