ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2024, 20:19

Брест в 2023 году перевыполнил задание по строительству жилья

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брест в 2023 году перевыполнил годовое задание по строительству жилья. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский, передает корреспондент БЕЛТА.

Областному центру было доведено задание по вводу 196 тыс. кв.м жилья. В Бресте за год построили 203 тыс. кв.м. Так, жилищные условия смогли улучшить более 500 многодетных семей, построено более 1 тыс. арендных квартир.

"Жилищное строительство активно развивается, имеет определенный интерес у инвесторов. Для примера: два земельных участка площадью 7 га и 10 га, которые мы продали в прошлом году, минский инвестор и частная организация из Бреста приобрели за более чем Br6 млн. При том, что их стартовая цена была за Br200 тыс. Есть перспектива. Те земельные участки, которые реализуются, довольно-таки рентабельны", - заметил Сергей Лободинский.

В частности, в Бресте разработаны 17 проектов. Это площадки под жилищное строительство, логистические, торговые и промышленные объекты. При их реализации город рассчитывает привлечь около Br100 млн инвестиций.

Сергей Лободинский также рассказал, на какие территории сейчас делают упор в жилищном строительстве. Активно застраивается улица Лейтенанта Рябцева. Новый микрорайон до конца года вырастет с 15 домами на улице Бориса Маслова. Продолжается строительство на улице Суворова, застройка на улице Октябрьской Революции, "Северного бульвара". Также есть проекты в исторической части города: на улицах 17 Сентября и Комсомольской.

"Перспективными для Бреста являются три основные площадки - это более крупные и детальные, их разработка начнется после 2025-2026 годов. Это касается улицы Радужной в микрорайоне Березовка, улицы Карьерной и Задворцев. Далекая перспектива - Красный Двор", - добавил председатель горисполкома. Он напомнил, что генеральный план развития Бреста до 2030 года не предусматривает расширения границ города.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси