ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 15:38

"Брестмаш" передал партию микроавтобусов учреждениям образования

11 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В ОАО "Брестмаш" сегодня состоялась церемония передачи первой партии микроавтобусов для учреждений образования, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году в соответствии с распоряжением Президента 130 школьных автобусов будут поставлены в учреждения образования Беларуси, - сказал министр образования Андрей Иванец. - Детям с особенностями психофизического развития уделяется огромное внимание. Выстроена системная межведомственная работа: министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, местных исполнительных органов власти. От того, насколько рано сможем выявить, в какой помощи нуждаются дети, во многом зависит результат".

Андрей Иванец
Андрей Иванец

Специальный транспорт получат центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, учреждения общего образования. Благодаря такой поддержке улучшится доступность помощи детям.

В частности, "Брестмаш" по этому проекту взял на себя обязательства по изготовлению 87 микроавтобусов. Их учреждениям образования Беларуси поставят до конца года. Первая партия отправилась сегодня в города и районы Брестской области. Ключи от 17 микроавтобусов получили центры коррекционно-развивающего обучения и школа.

"В нашем центре сейчас обучаются 16 детей. Два автомобиля, которые имеем, не удовлетворяли все потребности в подвозе. Один из них уже исчерпал свой ресурс. Замена очень своевременная. Дети и родители будут рады. Очень признательны государству за такую заботу о детях. Мы подвозим детей со всего района, самый дальний маршрут составляет 40 км от места учебы до дома", - рассказала директор Малоритского районного государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Людмила Луковец.

Еще один микроавтобус отправился в самый большой район Брестской области - Столинский. "У нас три автобуса на балансе. В центр подвозим 46 обучающихся, из них восемь - дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Протяженность района большая, у нас разработано пять маршрутов. Новый автобус будет большим подспорьем", - обратила внимание директор Столинского государственного районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Инна Шоломицкая. Специальную помощь дети получают в Столине, Ольшанах и Речице.

Еще два микроавтобуса предназначены для брестских центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - "Веда" и "Стимул". По словам председателя Брестского горисполкома Сергея Лободинского, благодаря новому транспорту улучшится доступность помощи для нуждающихся в ней детей. "Для наших учреждений это хорошее подспорье. Новые транспортные средства решат проблему для детей, которым требуется адаптация в социуме", - добавил мэр Бреста.

Микроавтобус для учреждений образования изготовлен на базе шасси МАЗ. Опытный образец брестчане выпустили и презентовали в начале года, после этого приступили к реализации проекта. Микроавтобус оснащен подъемником. В салоне предусмотрено место для перевозки инвалида-колясочника и сопровождающих, а также шесть пассажирских мест.

На следующей неделе на заводе передадут следующую партию специального транспорта. До конца года его получат все учреждения образования, включенные в программу.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси