ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2023, 11:53

"БрестОблУКС" приступает к освоению нового квартала жилой застройки в заречной части города

Фото из архива
Фото из архива

21 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. КУП "БрестОблУКС" приступает к освоению нового квартала жилой многоэтажной застройки в заречной части города. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Максим Антонюк.

"В настоящее время завершается возведение квартала на улице Лейтенанта Рябцева, где предприятие выступает заказчиком. Комплекс будет состоять из 19 многоквартирных жилых домов. На сегодня уже сданы четыре многоэтажки из семи запланированных к вводу в этом году. Мы здесь заканчиваем и переходим на новый квартал по улице Маслова. Собственно, работы там уже ведутся, идет демонтаж имеющихся построек. Это все постепенно будет сноситься, расчищаться, и там возникнет новый квартал жилой многоэтажной застройки", - сказал Максим Антонюк.

Подрядчиком объекта определен КУП "Брестжилстрой". В квартале предусмотрено строительство 21 многоквартирного дома. "Мы уже разрабатываем проектную документацию на первые пять домов. Еще по пяти начнем разрабатывать документацию в четвертом квартале. В следующем году планируем сдать там 10 жилых домов - это больше 45 тыс. кв. м жилья", - дополнил гендиректор "БрестОблУКС".

Долевое строительство жилья - одно из приоритетных, но не главное направление деятельности областного УКС. В основном предприятие выступает в роли государственного заказчика по проектированию и строительству объектов за счет средств бюджета. За 2022 год объем строительно-монтажных работ на этих объектах составил Br75,7 млн. За январь-июнь этого года - Br37 млн. "По итогам года сумма будет больше, чем в прошлом году. В этом году у нас работой обеспечены все - объектов очень много", - отметил Максим Антонюк.

Среди крупных объектов, которые сейчас ведет предприятие, - строительство нового корпуса Брестской областной больницы, сметная стоимость которого с учетом оборудования составляет Br255 млн. С 2020 года поэтапно ведется реконструкция детской областной больницы. В настоящее время разрабатывается проект первой очереди строительства Республиканского молодежного патриотического центра в Брестской крепости, где областной УКС определен заказчиком. Идет работа над проектно-сметной документацией по капитальному ремонту двух путепроводов - в Пинске и Барановичах. Также по заказу Госпогранкомитета в качестве инженерной организации "БрестОблУКС" сопровождает строительство новых комплексов ряда пограничных застав. Два объекта уже строится, по четырем завершается проектирование.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси