ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2024, 13:41

Брестская библиотека запустила проект "#1регион в лицах: детские вопросы - взрослые ответы"

Фото организаторов
Фото организаторов
24 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская областная библиотека имени М. Горького подготовила ряд проектов и мероприятий к 85-летию региона, сообщили корреспонденту БЕЛТА в библиотеке.
 
Один из проектов - "#1регион в лицах: детские вопросы - взрослые ответы". На протяжении всего юбилейного года в библиотеке будут организовывать встречи школьников с представителями разных профессий. Ребята смогут задать вопросы писателю, ученому, молодежному парламентарию, артисту, врачу и другим жителям Брестской области, которые достигли выдающихся результатов в своем деле.
 
"Для детей проект имеет большую ценность в профориентации. В диалоге с подростками взрослые могут интересно рассказать о своей профессии. Возможно, кого-то это натолкнет на выбор профессионального пути или, наоборот, развеет иллюзии. Услышав истории из первых уст, дети будут гордиться успехами талантливых земляков, своей малой родиной", - отметили в областной библиотеке. Взрослые от такого общения тоже получат заряд положительных эмоций.
 
Также в библиотеке имени М.Горького к 85-летию области запустили интернет-проект "Этот день в истории Брестчины". За основу взяты публикации областной газеты "Заря" и региональных изданий, начиная с 1940-х годов.
 
"В течение года на сайте и на странице библиотеки в Facebook будет размещаться полный текст статьи, дата публикации которой соответствует дате на календаре. Так день за днем можно проследить этапы становления и развития региона, узнать о важных событиях и людях, которые 85 лет создавали Брестскую область. Для поиска интересной информации из жизни Брестчины сотрудники библиотеки изучили около 50 тыс. газет, архив которых хранится в фонде библиотеки", - подчеркнули в Брестской областной библиотеке.
 
К юбилею региона организуют областной литературно-краеведческий конкурс "Мой любы край, мая Берасцейшчына". Для участия в нем приглашают детей, молодежь и взрослых. Учреждены три основные номинации (проза, поэзия и эссе) и две специальные. По итогам планируется издание сборника, в котором будут собраны лучшие работы участников.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси