ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2023, 15:25

Брестская область для подвоза учащихся дополнительно закупит 25 школьных автобусов

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в новом учебном году дополнительно будет закуплено 25 школьных автобусов. Об этом сообщил на заседании облисполкома его председатель Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас достаточно высокий уровень амортизации школьных автобусов. Страха большого нет, но вопрос будет решен. Деньги мы изыскали. Вчера с завода подтвердили, что плюс 25 автобусов к уже запланированным на этот год будет. Кроме того, у нас есть резервные автобусы", - отметил председатель облисполкома.

В этом году за счет средств республиканского бюджета в Брестской области планируется закупка 23 школьных автобусов, 17 из которых будут оборудованы подъемниками. Всего для организации подвоза учащихся будет задействовано 313 школьных автобусов. В том числе 20 единиц транспорта приобретены в лизинг за счет средств областного бюджета и доставлены в районы в июне. За счет средств местного бюджета Брестский райисполком приобрел автобус, оборудованный подъемником. Процедуру закупки школьного микроавтобуса проводит Столинский райисполком.

Как сообщила начальник главного управления по образованию облисполкома Наталья Калиновская, с учетом сроков эксплуатации школьного автотранспорта горрайисполкомы заявили о потребности приобретения в ближайшие три года 112 автобусов.

"Учреждения образования укомплектованы на 96% водителями, имеющими опыт и соответствующий допуск к подвозу несовершеннолетних. К 1 сентября все вакансии должны быть закрыты на 100%. Уже подбираются кандидатуры. В соответствии с поручением Совета Министров горрайисполкомами приняты решения о закреплении 27 резервных автобусов", - дополнила Наталья Калиновская.

На заседании облисполкома сегодня обсуждалась готовность учреждений образования региона к новому учебному году. В работе принял участие помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси