ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 20:17

Брестская область определилась с большинством делегатов на учредительный съезд новой партии

Фото РОО "Белая Русь"
Фото РОО "Белая Русь"

16 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская область определилась с большинством своих делегатов на учредительный съезд по созданию новой партии с рабочим названием "Белорусская партия "Белая Русь" - собрания по их выдвижению прошли практически во всех городах и районах области, передает корреспондент БЕЛТА.

Инициатором создания новой партии выступило республиканское общественное объединение "Белая Русь". Учредительное собрание по созданию новой партии сегодня провела Московская районная организация Бреста - одна из самых многочисленных в стране: она состоит из 123 первичек, членами которых являются 4,3 тыс. человек.

На мероприятие, которое состоялось в актовом зале Брестского государственного технического университета, собрались представители руководства администрации Московского района, областного совета и первичных организаций РОО, парламентарии, представители гражданского общества - всего около 200 человек.

"В прошлом году мы достаточно близко подошли к вопросу создания политической партии: были разработаны проекты программы, устава, проведены собрания в первичках нашей организации. Сейчас ситуация созрела. Мы считаем очень важным создать такую партию, которая бы занималась защитой национальных интересов, консолидировала гражданское общество. Мы позиционируем ее как центристскую, которая будет отражать интересы различных общественных организаций и слоев белорусского общества. Она будет базироваться на идеологии белорусской государственности, патриотизма", - сказал руководитель районной организации "Белая Русь", заместитель гендиректора УП "Брестоблгаз" Владимир Боровенко.

"У нас существуют объединения, организации, которые в принципе влияют на общественную жизнь страны. И, наверное, уже создались такие условия, когда граждане хотят непосредственно влиять на политические процессы. Поэтому была выдвинута такая инициатива по созданию партии, платформой которой будет поддержка курса на построение сильной, процветающей Беларуси, где каждый человек сможет самореализоваться", - отметил заместитель председателя областной организации РОО "Белая Русь" Андрей Юруть.

Дополнительный импульс для создания партии дала и новая редакция закона о деятельности политических партий и общественных объединений. "Очень благоприятный момент для этого. Мы только 25 января приняли законопроект о политических партиях, Президент его уже утвердил. Хотя общественное объединение "Белая Русь" уже давно в нашей стране работает. Я думаю, у него большой потенциал, чтобы консолидировать гражданское общество на данном периоде развития нашей страны. Но у политической партии, я считаю, больше ответственности", - поделился мнением депутат Палаты представителей Анатолий Дашко.

Участники собрания поддержали идею создания новой партии и выбрали делегатов на учредительный съезд, который состоится в Минске 18 марта. Среди них - инженер ЖЭС и ректор университета, врач-педиатр и директор гимназии, предприниматель и специалист областного военкомата, генеральный директор крупного промышленного предприятия и начальник участка, редактор газеты и главный врач детского реабилитационного центра. Многие из них - известные и уважаемые не только в городе, но и области люди.

Учредительные собрания по созданию новой партии сегодня также состялись в Пинске, Столине, Ляховичах, Лунинце, Ивацевичах, Каменце. Завтра их проведение планируется в Барановичах и Кобрине.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси