ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2023, 15:44

Брестская область выполнила задание по строительству жилья за первое полугодие

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская область выполнила задание по строительству жилья за первое полугодие - введено в эксплуатацию почти 290 тыс. кв.м жилых помещений. Об этом на заседании областного исполнительного комитета сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Андрей Слуцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году в регионе за счет всех источников финансирования необходимо построить 655 тыс. кв.м жилья. "За январь - июнь выполнено задание первого полугодия по общему вводу жилья в эксплуатацию. При задании 229,2 тыс. кв.м введено свыше 289 тыс. кв.м жилья - это более 44% от годового задания. Прогнозируем выполнение этого показателя в целом за год", - сказал Андрей Слуцкий.

В общем объеме введенного жилья 54% - индивидуальное. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено уже более 50% квартир от годового задания. В области соблюдается требование директивы по направлению многодетных семей на строительство жилых помещений в течение года со дня постановки их на учет. Количество многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, из года в год снижается. Так, если на начало 2021 года таких семей насчитывалось 8122, то на 1 января текущего - 7547.

Также выполняется требование директивы по поддержанию средней стоимости квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату. Так, в первом квартале средняя стоимость 1 кв.м жилья с господдержкой на Брестчине составила Br1424. Это ниже уровня начисленной номинальной заработной платы работника по республике, которая составила Br1814.

Андрей Слуцкий отметил низкие темпы комплектации дольщиками вводных в текущем году жилых домов в Пинске и Барановичах, где еще свободными остаются соответственно 54% и 52% строящихся жилых помещений. Аналогичная ситуация в Жабинковском, Малоритском, Кобринском районах. "Районам необходимо активизировать работу по комплектации долевого жилья, что позволит обеспечить ритмичное финансирование и его строительство, снизит задолженность перед подрядчиками", - подчеркнул он.

На особом контроле органов исполнительной власти - и строительство арендных жилых помещений для военнослужащих и приравненных к ним граждан. Для этой категории в текущем году в области необходимо построить 1112 таких квартир. Как было отмечено в ходе заседания, все объекты сейчас находятся в работе, большинство организационных вопросов решены.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси