ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2023, 08:31

Брестская ЦГБ получила четыре новых аппарата "искусственная почка"

Фото из Facebook-аккаунта "Здравоохранение Брестчины"
Фото из Facebook-аккаунта "Здравоохранение Брестчины"

19 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская центральная городская больница получила четыре новых аппарата "искусственная почка" для гемодиализа пациентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач ЦГБ Андрей Мокров.

Аппараты Fresenius немецкого производства поставлены по плану централизованной закупки Министерством здравоохранения. "Это более современные аппараты, которые обладают дополнительными опциями и более тонкими режимами диализной терапии. Пациенты уже оценили их преимущества", - сказал Андрей Мокров.

Отделение гемодиализа представляет собой два зала, в каждом из которых находится по четыре аппарата искусственной почки. Работа отделения организована в три смены. "То есть, мы практически на 50% обновили свой парк аппаратов. У нас эти устройства только ночью не работают. Все остальное время они непрерывно задействованы", - отметил главврач.

ЦГБ - единственная среди городских больниц, имеющая отделение для хронического гемодиализа. В каждом стационаре города есть аппараты искусственной почки, но они используются только для оказания медицинской помощи пациентам с острыми состояниями. Длительная диализная терапия оказывается только в отделении гемодиализа центральной городской больницы.

"Мы оказываем почечно-заместительную терапию жителям Бреста и Брестского района. В среднем в год у нас обслуживается от 36 до 46 хронических пациентов. Каждый из них получает сеансы гемодиализа минимум два-три раза в неделю по 4-8 часов. Маломобильных пациентов доставляем из дома в больницу на специальном автомобиле. Также мы оказываем медицинскую помощь пациентам, поступающим с отравлением, острым почечным повреждением", - дополнил Андрей Мокров.

Брестская центральная городская больница - это многопрофильное специализированное учреждение здравоохранения для оказания круглосуточной экстренной и плановой стационарной медицинской помощи населению Бреста и Брестского района. В стационаре развернуто 690 коек в 14 отделениях терапевтического и хирургического профиля, работает 14 вспомогательных лечебно-диагностических подразделений. За год в ЦГБ пролечивается и обращается не менее 25 тыс. пациентов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси