ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2017, 08:26

Брестские общественные организации претендуют на грант ЕС по сохранению памяти Костюшко

31 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестские общественные организации рассчитывают на грант Европейского союза по сохранению памяти Тадеуша Костюшко, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель межрайонного общественного историко-культурного объединения имени Т.Костюшко, кандидат исторических наук Леонид Нестерчук.

Проектную заявку на получение международного трансграничного гранта специального Фонда ЕС подали культурно-просветительное объединение "Маяк" и историко-культурное объединение имени Т.Костюшко. Номинация называется "Тадеуш Костюшко: Полесский путь героя". Проект предполагает дальнейшее строительство и благоустройство Дома-музея Костюшко в городе Коссово Ивацевичского района, а также проведение археологических исследований на территории бывшей усадьбы старинного рода Костюшко в деревне Малые Сехновичи Жабинковского района.

Ассоциированными зарубежными партнерами в получении гранта выступила общественность города Любешов Волынской области (Украина), где Тадеуш Костюшко учился в коллегиуме пиаров, и местечка Сосновицы под Люблином (Польша), где он начал свою деятельность и встретил первую любовь. Конечной целью реализации проекта в этих местах является создание музеев Костюшко. Заявка предполагает выделение финансового гранта на сумму в 1 млн евро на три стороны.

"Шансы получить грант есть. Но заявок в специальный Фонд Евросоюза подано очень много - из одной только Беларуси 1,5 тыс. Наш проект в конечном итоге направлен на развитие инфраструктуры объектов и памятных мест, связанных с Костюшко, повышение их туристической привлекательности", - дополнил Леонид Нестерчук.

В этом году исполняется ровно 200 лет со дня смерти Тадеуша Костюшко (1746 - 1817). По инициативе международной общественности Комиссия ЮНЕСКО объявила 2017 год годом его памяти. В Беларуси и других странах планируются многочисленные международные костюшковские конференции, симпозиумы, семинары, чтения, пленэры, выставки и другие мероприятия. Так, 4 февраля международные торжества пройдут на родине национального героя Беларуси, Польши и Соединенных Штатов Америки - в Жабинковском районном краеведческом музее в деревне Малые Сехновичи и мемориальном Музее-усадьбе в урочище Меречовщина в Ивацевичском районе. Ожидается, что в мероприятиях примут участие многочисленная делегация Польского фонда имени Т.Костюшко, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, общественности.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси