ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2024, 13:52

Брестский государственный технический университет планирует открыть лабораторию совместно с МЧС

Фото из архива
Фото из архива
29 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский государственный технический университет планирует открыть лабораторию совместно с Брестским областным управлением МЧС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор БрГТУ Сергей Касперович.

"Наш университет по отдельным направлениям взаимодействовал с Брестским областным управлением МЧС и раньше, но системной работы не было. Планируем подписать соглашение о сотрудничестве, разработать дорожную карту", - рассказал Сергей Касперович.

В частности, в стенах БрГТУ планируют создать во взаимодействии с МЧС лабораторию. Ее оснастят специальным оборудованием, компьютерной техникой. Там смогут проходить подготовку специалисты по разным направлениям, включая дисциплину "безопасность жизнедеятельности" в профессиональной деятельности и быту.

Университет также нацелен использовать для обучения своих студентов площадку центра безопасности МЧС в Бресте. Там обустроены 18 интерактивных локаций, в том числе задымленная квартира, лес, дорога. В перспективе площадок станет больше. К разработке и обновлению программного обеспечения для их работы планируют подключиться студенты и преподаватели БрГТУ. "Это интересно обеим сторонам: и университету, и МЧС", - подчеркнул ректор.

Сотрудничество открывает перспективы и в подготовке студентов для участия в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. "Ребятам это очень интересно. У тех, кто уже участвовал, глаза горят. В будущем сможем более системно подойти к подготовке, поскольку она требует серьезной базы. В этом нам готовы оказывать помощь в МЧС", - добавил Сергей Касперович.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси