ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 20:27

Брестский лесхоз о подготовке к зиме: за смену пункт по переработке древесины колет до 20 куб.м дров

21 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском лесхозе корреспонденту БЕЛТА рассказали, как предприятия и жители областного центра и окрестностей готовятся к сезону холодов.

К подготовке к зиме сельчане и люди старшего возраста относятся более ответственно. "Они понимают, что начинать заготовку дров надо заранее, а не тогда, когда не за горами зима. Дрова должны просохнуть. Мы рубим - это сырой лес. Он будет чуть хуже гореть, теплоотдача будет меньше. Если заготовить дрова весной, летом, то осенью тепловая отдача будет гораздо лучше", - обратил внимание главный инженер Брестского лесхоза Артем Голодюк.

Пик спроса на дрова начинается с июля и продолжается до начала холодов. Покупатели могут приобрести как дрова в круглом виде, так и колотые. "У нас размещена информация о колке дров на сайте лесхоза, указаны номера телефонов цеха, производственного отдела. В целом, если человек позвонит по любому из наших номеров, его сориентируют, куда обратиться адресно. Если говорим о дровах в круглом виде, то можно звонить и в лесхоз, и в лесничества. Обычно перенаправляем по месту жительства, чтобы логистика была удобнее - ближе и дешевле", - пояснил Артем Голодюк.

Сельчане чаще всего выписывают дрова в круглом виде, потом сами пилят и колют. Жители частного сектора Бреста и пригорода обычно обращаются за колотыми дровами в пункт по переработке древесины. "За смену оператор может нарубить от 12 куб.м до 20 куб.м дров. То есть за день получается три-четыре машины. Обращаются и люди, и предприятия. Охотнее всего берут дрова, где вперемешку и лиственные, и хвойные породы", - рассказал начальник пункта по переработке древесины Брестского лесхоза Александр Семенюк.

В среднем за год в лесхозе заготавливают около 190 тыс. куб.м древесины. На дрова идет примерно 40% от этого объема. Брестский лесхоз располагается на территории Брестского, частично Малоритского, Каменецкого, Кобринского и Жабинковского районов.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси