ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2015, 15:21

Брестский облисполком поддержит инновационные молодежные проекты

18 декабря, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Брестский облисполком поддержит инновационные молодежные проекты. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил заместитель председателя облисполкома Михаил Серков. Сегодня в Бресте проходит областной этап республиканского молодежного конкурса инновационных проектов "100 идей для Беларуси".

На выставке презентовано 24 проекта, касающихся различных сфер жизни. Михаил Серков отметил несколько из них, которые можно реализовать в первую очередь. В частности, креативными и экономически целесообразными он назвал идею создания специального сайта для слабовидящих людей, проект виртуального путешествия по городам и музеям Брестской области. "Много проектов, которые можно профинансировать. Они решают задачи, стоящие перед нашим государством. Это и работа с туристами, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, экспорт. Мы готовы поддерживать все разумные начинания молодежи. Работать нужно с каждым из предложенных направлений", - считает вице-губернатор.

Так, в 2016 году Брестский облисполком на поддержку малого предпринимательства планирует выделить около Br10 млрд. В том числе значительная часть этих денег будет направлена на реализацию инновационных проектов, предложенных именно молодежью. "Нужно грамотно подходить к финансированию каждого проекта. Лучше, конечно, использовать внекредитные средства: из бюджета, привлекать спонсоров, международные фонды. Я настроен оптимистично в плане дальнейшего развития этих проектов", - отметил Михаил Серков.

К задумкам молодых разработчиков, которые заявили о себе во время конкурса "100 идей для Беларуси", также проявляют интерес предприятия и бизнесмены.

В ближайшее время областной экспертный совет определит три лучшие разработки, которые будут представлены в январе в финале конкурса в Минске. Победители получат денежные гранты на реализацию своих идей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси