ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 13:50

Брестским пограничникам вручили ключи от 48 арендных квартир

12 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте пограничникам в торжественной обстановке сегодня вручили ключи от арендных квартир, передает корреспондент БЕЛТА.

Многоэтажный дом, в котором поселятся 48 семей пограничников, построили в юго-западной части областного центра. "Пограничники, которым предстоит жить в этом доме, смогли высоко оценить удобную планировку квартир, их качественную отделку и благоустроенную придомовую территорию", - сказал председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Константин Молостов.  Он акцентировал внимание, что вопросы жилищного строительства и обеспечения комфортабельным жильем пограничников постоянно находятся под пристальным вниманием главы государства. "Это направление деятельности является важнейшей составляющей социальной политики, проводимой в Республике Беларусь, и свидетельством заботы народа о пограничниках. За минувший год очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Брестской пограничной группе сократилась на 96 человек. В текущем году для брестских пограничников запланировано ввести в эксплуатацию еще 32 арендных квартиры и возвести 4 тыс. кв.м в рамках долевого строительства", - отметил председатель ГПК.
Ключи от арендного жилья сегодня получили военнослужащие-контрактники, прапорщики и офицеры. Они поселятся в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах с отделкой. В доме и на территории создана безбарьерная среда, обустроено отдельное помещение для хранения детских колясок, предусмотрено место для велосипедов."В нашей стране делается все, чтобы каждый защитник Отечества был уверен, что он тоже защищен, чтобы пограничник, пребывая к новому месту службы, знал, что он будет обеспечен жильем, у его семьи будут достойные условия для жизни. Сегодняшнее радостное мероприятие - вручение ключей от квартир - один из примеров заботы о военнослужащих и членах их семей", - подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик. Он поздравил новоселов и поблагодарил стражей границ за службу.

Семья Ивана Бурштына с нетерпением ждала момента, когда они получат ключи от двухкомнатной квартиры. Молодой человек уже семь лет служит в Брестской пограничной группе. Все это время супруги снимали жилье. "Нам хотелось создать домашний уют по своему усмотрению, но на съемном жилье сделать это практически невозможно. Теперь сможем все устроить именно так, как задумали. Квартира очень просторная, светлая, уютная, планировка устраивает. Все уже куплено, ожидаем доставку и будем делать расстановку", - поделился радостью пограничник. Среди новоселов - и Илья Ступаков. В его распоряжении будет двухкомнатная квартира. "В первую очередь огромное спасибо главе государства, который всегда заботится о военнослужащих, чтобы мы могли добросовестно и качественно выполнять поставленные задачи. Арендное жилье - большое подспорье. Конечно, это приятно. Хотелось бы встретить вторую половинку, обзавестись семьей и вместе создать домашний уют", - рассказал офицер.
В Брестской Краснознаменной пограничной группе им.Ф.Э. Дзержинского вопрос обеспечения жильем держат на постоянном контроле. Причем вариантов есть несколько. Предоставление арендных квартир - лишь один из них. "В пограничном ведомстве сохраняют институт служебного жилья для военнослужащих, которые проходят службу непосредственно в подразделениях, охраняющих государственную границу. Кроме того, военнослужащие имеют возможность кредитоваться и осуществлять строительство индивидуально либо в долевом участии", - обратил внимание начальник Брестской пограничной группы полковник Максим Бутранец.-0-

Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси