ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2023, 21:12

БСЖ поздравил с праздниками пожилых людей в Смолевичском центре соцобслуживания

9 января, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. Представители Белорусского союза женщин из республиканских СМИ приняли участие в акции "От всей души" и посетили Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения в деревне Жажелка, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча с пожилыми людьми, которые посещают центр, прошла в неформальной дружественной обстановке. Женщины из БСЖ за чаем побеседовали с пенсионерами, узнали, чем они интересуются и как проводят досуг. Как оказалось, многие пожилые люди, несмотря на почтенный возраст, ведут активный образ жизни. Они принимают участие в выставках народного творчества, а также помогают другим людям, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Но, что самое главное, не теряют бодрости духа и сохраняют позитивный настрой.

Помимо чаепития для жильцов была приготовлена и развлекательная программа. Талантливые дети из Смолевичского района выступили с музыкальными и танцевальными номерами, за которыми представители старшего поколения наблюдали с неподдельным восторгом. Свои музыкальные композиции представили и взрослые артисты. Позже пенсионеры и сами стали им подпевать. Запоминающимся заключением программы стала импровизированная дискотека, в которой приняли участие все без исключения пожилые люди. Разумеется, не обошлось без подарков - фруктов и теплых пледов, так необходимых зимой.

Софья Андреевна рассказала, что в свободное время постоянно принимает участие в различных выставках. "У меня есть дачный участок, где я выращиваю овощи, фрукты и ягоды. Позже я представляю их на выставках огородников. В центре соцобслуживания я занимаюсь волонтерской работой. Мы помогаем нуждающимся пенсионерам. Я также занимаюсь с инвалидами, помогаю им учиться читать и писать", - рассказала женщина.

Сегодняшнее мероприятие пришлось ей по душе. "Мне все очень понравилось. Я всегда чувствую себя молодой, стараюсь сохранять бодрость духа. И сегодня у меня также была возможность вернуться во времена своей молодости", - с улыбкой заметила Софья Андреевна.

"Просто радуется душа, побольше бы таких мероприятий. Больше всего мне понравилась дискотека, и артисты были замечательные, - поделилась эмоциями Тамара Андреевна. - В свободное время мы с мужем прислуживаем в местном храме, и нам это очень нравится. А еще я считаю себя волонтером. Мы помогаем убирать снег, занимаемся украшением улиц. Кроме того оказываем помощь одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам. Порой им необходима даже простая беседа".

Как отметила председатель БСЖ Ольга Шпилевская, сегодняшняя программа была сделана от души: "Я надеюсь, вам понравилось и вы почувствовали, что делали мы это от всей души. Нам нужно чаще встречаться, чаще улыбаться друг другу. В конце концов просто чаще общаться, потому что, как мне кажется, это самое замечательное".

В Смолевичском территориальном центре социального обслуживания населения есть отделения как для круглосуточного, так и для временного пребывания. Период проживания зависит от желания человека: в центре можно находиться один месяц, а можно и полгода. На сегодняшний день на постоянной основе в учреждении проживают 24 человека. "У нас есть и дневное отделение. Люди, которые его посещают, проводят концерты для постоянных жильцов, общаются с ними. Для постояльцев организовывается самый разнообразный досуг", - рассказала директор Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения Ольга Вашковская.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси