ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2023, 09:12

Будславский фест пройдет 30 июня - 1 июля

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будславский фест пройдет 30 июня - 1 июля в Будславе. План торжеств размещен на официальном портале Католической церкви в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Торжества в год 25-летия коронации чудотворной иконы Будславской Божией Матери по решению Белорусского католического епископата пройдут под девизом "Мария - королева Беларуси". В юбилейных торжествах в качестве специального посланника Папы Римского Франциска примет участие префект Декастерии по делам Восточных церквей Клаудио Гуджеротти.

Как сообщалось, христиане Беларуси ежегодно отмечают торжества пребывания чудотворной Будславской иконы Божией Матери в Будславе. Костел Успения Пресвятой Девы Марии был построен в 1873 году и на протяжении своей истории был одним из самых популярных санктуариев бернардинцев.

Знаменательным для санктуария в Будславе стал 1992-й - год первого официального паломничества к чудотворной иконе Божией Матери Будславской, в котором участвовали 45 групп пилигримов из 70 местностей. В этом же году в Ватикан была направлена просьба о присвоении костелу в Будславе титула Базилики Меньшей. В 1994 году этот титул был присвоен храму Иоанном Павлом II.

Чудотворная икона Божией Матери Будславской увенчана папскими коронами 2 июля 1998 года. Коронацию совершил кардинал Казимир Свентек. В своей проповеди он подчеркнул большое значение для Беларуси Будславского марийного санктуария и провозгласил Матерь Божию Будславскую покровительницей Беларуси, а Будславский храм - Национальным санктуарием Беларуси.

Количество паломников, прибывающих на Будславский фест, с каждым годом увеличивается. Сегодня Будслав является важным пастырским центром и местом особого культа. Будславский костел - памятник архитектуры, имеющий статус историко-культурной ценности Беларуси. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси