ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2023, 17:52

Будущее строить молодым. Итоги третьего трудового семестра БРСМ подвели в Минской области

Год 2023-й юбилейный не только для комсомола, который отмечает свое 105-летие, но и для студоотрядовского движения, зародившегося 60 лет назад. Примеру самых активных и инициативных студентов-комсомольцев, объединившихся на знаковых стройках большого Союза, пытается следовать и современная молодежь: студотряды БРСМ также трудятся на благоустройстве, возведении социальных объектов, в больницах, на зернотоках. Итоги третьего трудового семестра подвели в Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Почетными гостями мероприятия, на которое собрались лучшие студоотряды центрального региона страны, стали бывшие комсомольцы - пусть уже седовласые, но в душе такие же молодые руководители районных комитетов ВЛКСМ. Многие из них помнят крупнейшие стройки не только в своих районах. Так, в 1973 году таким объектом стал Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" - возводить спорткомплекс не просто союзного, но и международного значения помогала именно молодежь. А за время существования комплекса, принимавшего старты самого различного уровня, в его историю, как и в историю страны, были вписаны имена сильнейших спортсменов - также талантливых представителей молодежи.

А потому символично, что именно в Раубичах в год юбилейный стараниями бывших комсомольцев и ребят, представляющих БРСМ, была заложена капсула с посланием потомкам.

"Наше поколение хорошо осознает актуальные вызовы нашего времени и стремится к их решению. Мы твердо верим в силу образования и науки и у нас есть значительные достижения в этих областях. Мы развиваем новые технологии, способные изменить мир и работаем над созданием экологически чистой, устойчивой планеты", - цитировала текст послания первый секретарь Минского областного комитета БРСМ Татьяна Клишевич.

Эти слова прочитают молодые люди из далекого 2073 года, ровно через полвека. И у них наверняка будет про что рассказать уже своим потомкам.

"Моя комсомольская молодость прошла в Любани, уроженцем которой я и сам являюсь. Первым секретарем райкома комсомола я стал ровно 42 года назад, породнился с комсомолом в 1969 году. Хочу отметить, что Любанская районная комсомольская организация единственная в Минской области, которая награждена Орденом Великой Отечественной войны I степени за участие молодежи в борьбе в немецко-фашистскими захватчиками. Знаковым событием считаю то, что силами комсомольцев моего поколения были не просто собраны средства, но и построен памятник погибшим во время войны комсомольцам. Была также заложена Аллея молодежи. Трудовых дел было много, только в летний период на территории района действовало около десяти студотрядов. Наша организация была базовой по военно-патриотической работе. Мне, как бывшему активисту движения, хотелось бы видеть продолжения всех этих славных традиций сегодня", - поделился Сергей Макарович Заболотец.

Было о чем сказать ветеранам комсомола молодым людям, только начинающим свой путь, и во время открытого диалога. Важность сохранения истории своей страны, вклада в ее развитие через новые формы работы, актуальные для настоящего дня, сила созидательного труда - главные из слов напутствий бывших комсомольцев своим юным преемникам.

То, что у комсомольцев подросла достойная смена, они могли убедиться во время церемонии награждения активистов студотрядовского движения, за плечами которых осталось еще одно трудовое лето.

По итогам работы лучшим строительным студотрядом стал отряд "Бригада" из Солигорска. Именно эти ребята в течение полутора месяцев помогали на одной из самых ответственных стройплощадок города, который готовился к "Дожинкам", - на возведении автовокзала.

"Работали мы с середины июля до конца августа. Нас, как будущих строителей, взял под свое крыло Стройтрест №3, обеспечив надлежащие условия труда. Заливали бетон, копали, убирали мусор - делали разную работу и получили весьма неплохую зарплату", - поделился учащийся местного колледжа Артем.

Если солигорчане покоряли стройку, то студотряд из Слуцка трудился в местной больнице, о чем свидетельствует даже их белоснежная форма. Уборка палат и спецпомещений, сопровождение больных на процедуры - девушки утверждают, что и в следующем году хотели бы повторить этот опыт.

Ну а за вопросы продовольственной безопасности в своем районе отвечали ребята из студотряда "Ритм".

В Минском районе прописался лучший педагогический отряд, в Крупском - экологический, в Борисове - производственный.

Наградили также самых ответственных нанимателей, а также назвали лучшие территориальные штабы студотрядов.

"Общаясь с молодежью, я им всегда говорю, что самое главное, что досталось нам от великого комсомола - это дружба, умение любить и ответственное отношение к делу. Мы всегда приводим в пример наших уважаемых ветеранов, которые трудились на благо своей страны, которые отдавали намного больше, чем требовали. Обращаясь к нынешним лидерам движения я хочу пожелать: сохраните все то, было сделано и еще много раз это приумножьте, потому что самая большая награда для общественника - это видеть счастливые лица людей", - отметила секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

Фото Рамиля Насибулина,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси