ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2023, 16:40

Будущие конструкторы, программисты и артисты. Какие кружки и студии открыты в Минском дворце детей и молодежи

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многолюдный, веселый, гостеприимный Минский государственный дворец детей и молодежи с сентября открыл свои двери для малышей, тинейджеров и молодежи. Сотни полюбившихся и новых кружков, клубов, студий, лабораторий уже набрали пытливых и увлеченных ребят. Занятия по интересам проводят отделы художественного, декоративно-прикладного, технического, интеллектуального творчества. За этими общими словами - целый мир разнообразных увлечений: от танцев и фото до шахмат и астрономии. Чем привлекает детей и молодежь ведущее учреждение дополнительного образования Минска, рассказала корреспонденту БЕЛТА его директор Надежда Великая.

Несмотря на немалую нагрузку на школьников, большинство родителей стремятся записать своего ребенка на всевозможные кружки. Это и понятно: современную модель образования невозможно представить без дополнительного образования - именно оно создает условия для самореализации и развития талантов, воспитания высоконравственной и гармонично развитой личности. По сути, дети не только заняты интереснейшим делом, но и находятся под контролем опытных педагогов.

Очевидно, что под принуждением ни в какие объединения по интересам школьники ходить не будут. Ребенка нужно мотивировать, завлечь, а это возможно только благодаря личности педагога. "Благодаря труду педагогов, а их у меня около 300 человек (всех сотрудников - около 400), мы признаны ведущим учреждением дополнительного образования детей и молодежи в республике по итогам прошлого года. Я как руководитель понимаю, каких колоссальных усилий это стоило", - заметила Надежда Великая.

При выборе объединений по интересам в любом центре рекомендуют обращать внимание на программы: что ребенок должен уметь на выходе, какие педагоги там работают. "Педагог должен быть грамотным, чтобы не нанести ребенку травму, - уверена директор учреждения образования. - У нас работают квалифицированные педагоги, грамотные руководители. Это бренд столичной системы дополнительного образования. Они дают гарантию качественной услуги детям. И родители не будут переживать за качество знаний, которые получат их дети".

Дворец предлагает занятия для всех возрастных групп. Впервые перешагнуть порог учреждения сегодня могут даже те, кто буквально год назад научился ходить. Речь идет о спектре занятий под общим названием "Дворец - малышам". Уже с 2,5 лет ребенок вместе с родителями может посещать образовательную программу "Вместе здорово" или программу физического развития "Подвижные игры". С 4-5 лет детям предложат изучать основы математики, чтения и письма, английский язык и даже ставить опыты и эксперименты. Широк выбор творческих студий: лепка и вытинанка, керамика и объемная бумажная пластика, основы бисероплетения и шитья.

По словам директора учреждения образования, объединения по интересам помогают малышам подготовиться к вхождению в социум, учат их общаться с ровесниками, что в будущем позволит без особых трудностей пойти в первый класс. "Да, ребенка к этому также нужно готовить. Долгое время он живет исключительно в окружении любящей семьи, а в детском саду и школе сталкивается с иным социумом. Процесс перехода на следующий этап должен пройти без стресса. Иногда ребенку банально нужно помочь с речью, иногда - оказать психологическую помощь", - уверена Надежда Великая.

Именно поэтому дворец набирает ребят с самого раннего возраста. "Если ранее мы начинали работать только с 5-летними детьми, то сегодня пять лет - это уже поздно. В этом возрасте некоторые ребята уже осваивают иностранные языки", - обратила внимание директор учреждения.

Для малышей открыта и лего-комната. Пока их старшие братья и сестры занимаются в объединениях по интересам, полуторагодовалый малыш вместе с родителями осваивает мир, взаимодействуя с игрушками. Специалисты уверены: уже в этом возрасте по тому, как ребенок общается с педагогами и взаимодействует с предметами, можно судить об уровне его адаптации. Кроме того, благодаря такой комнате родители могут получить передышку и отдых.

Для тинейджеров спектр услуг более широк. Здесь и программирование, и судомоделирование, и школа налоговой грамотности, и инженерия, и архитектура и дизайн. Работают кружки "Стиль, интерьер и компьютер" - создание интерьера с нуля, проектирование в AutoCAD, "Блочный НТМL/CSS" - основы анатомии скелета сайта, "Видеодизайн", "Введение в кружок программирования на СИ", "3D моделирование и текстурирование", "Дизайн сайтов и мобильных приложений", "PYTHON. DJANGO: THE WEB FRAMEWORK", "Основы программирования на С #", "Макетирование с использованием технологий 3д-печати".

"Языки программирования сейчас очень востребованы у молодежи, - подтвердила Надежда Великая. - И вообще мы обязательно учитываем интересы ребят. Как только видим потребность и интерес, идем на опережение и предлагаем новые направления. Я как руководитель захожу в аудиторию и интересуюсь тем, чем они занимаются. То есть я сама вовлечена в процесс. Ведь руководителю важно понимать, чем сегодня увлечены дети, что изобретают. Только так можно двигать систему дополнительного образования".

Новые направления предложил и отдел интеллектуального творчества. Например, ребятам 8-12 лет и молодым людям старше 18 лет будет интересно изучать язык и культуру Испании - проект организован совместно с посольством Венесуэлы. На других занятиях можно изучить свойства лекарственных растений и их применение. Ребята узнают, как остановить кровь подручными средствами, как применяются подорожник, крапива, ягоды и др. Особенно полезно это старшеклассникам, которые при изучении ОБЖ проходят соответствующий раздел.

Тинейджерам будут интересны и такие кружки, как "Анатомия от А до Я", "Математика легко и просто". Открылись студии "Сувенир" - изготовление открыток, сувениров и украшений, работа с бумагой и тестом, вытинанка, декоративное рисование, "Юный дизайнер", "Магия текстиля" - основы конструирования, обучение навыкам шитья, "Роспись по ткани" - основы цветоведения и композиции, роспись по ткани в различных техниках. Работают "Студия анимации", "Сценарист в карандаше: комикс-класс".

Во Дворце очень сильная школа шахмат и шашек. Дети, которые занимаются в этих объединениях по интересам, участвуют в различных чемпионатах не только республики, но и ближнего и дальнего зарубежья. Устраивают и семейные чемпионаты. Еще одно увлечение для интеллектуалов - бильярд. Как и шахматы, это серьезная игра. Традиционно в нее играли аристократы, а сегодня - состоятельные люди, финансисты, банкиры. Во дворце по этому направлению работают также сильные педагоги. Недавно здесь заменили покрытие бильярдных столов на более качественное, современное.

Детей, которые увлекаются астрономией и физикой, приглашают в Планетарий. "Мы сотрудничаем с Белгосфилармонией, Большим театром. Некоторые считают, что если мы приглашаем музыкантов в планетарий, это культурно-досуговая программа. На самом деле это образовательный проект, под который разрабатываются соответствующие образовательные программы. И билеты раскупают заранее!" - заметила Надежда Великая.

На базе Дворца проходит городской отбор учащихся в Национальный детский технопарк. Туда попадают самые сильные и мотивированные ребята. Дворец сотрудничает со многими учреждениями высшего образования, в том числе по вопросам финансовой и экономической грамотности. "Наши педагоги могут доходчиво рассказать, что такое деньги, как их правильно вкладывать, как рассчитывать и как экономить", - отметила руководитель учреждения.

Технический, естественно-математический профили действительно очень востребованы среди посетителей Дворца детей и молодежи. Около четверти ребят отдают предпочтение именно этим направлениям. Если брать художественное направление - хореографию, вокал и театр - его посещают 56% детей и подростков. Художественный профиль более "объемный". Взять хотя бы Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль танца "Чабарок", который посещают 400 ребят разного возраста.

"Ансамбль народного танца "Чабарок" создан в 1986 году. Представьте, сколько человек за это время прошли обучение. Столько лет этот коллектив сохраняет аутентичное, самобытное искусство и поддерживает интерес к народному творчеству у детей и родителей. Когда коллектив выступает - глаз не оторвать. В прошлом году, например, сделали программу "под ABBA", - рассказала директор учреждения образования.

Сохранению народных традиций во Дворце детей и молодежи уделяют особое внимание. Молодому поколению передают техники белорусского народного ткачества. "Некоторые нас критиковали за то, что мы сохранили настоящие кросна. Их якобы давно уже пора убрать. Но сегодня с их помощью дети вместе с педагогами создают и рушники, и слуцкие пояса. А вышивка, в том числе гладью, - это вообще уникальная работа! Своих педагогов мы ценим и поддерживаем", - отметила Надежда Великая.

"А чего стоит Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый хор "Крынічка"! А наши театральная студия, хор мальчиков и юношей "Каравелла", - продолжила перечислять директор учреждения. - Представляете, как нелегко мальчика мотивировать пойти в хор. Только личность педагога, желание, умелый подход к ребенку. Важна и грамотная работа психологической службы. Насколько профессиональными должны быть психологи в системе дополнительного образования, чтобы помочь ребенку достичь уверенности в себе".

Психологическая служба помогает и раскрыть у ребенка талант. "Мы всегда рекомендуем родителям пройти тестирование, чтобы понимать, к чему у ребенка есть склонность. Если он гиперактивный и ему разрешены нагрузки, предлагаем попробовать хореографию. Такой ребенок не сядет за вышивку и не будет щепетильно собирать детальки, моделировать, строить - он просто не усидит. Его энергию важно направить в положительное русло. Хотя не исключено, что ребенок перерастет и в будущем у него откроется талант великого физика", - заметила Надежда Великая.

Всего во Дворце работает более 700 объединений по интересам, которые посещают около 7,5 тыс. детей. Под каждое направление разрабатываются программы. Одни - краткосрочные, вторые - годовые, третьи - рассчитаны на несколько лет. "Нужно давать возможность заниматься всем детям. Каждый ребенок должен быть вовлечен в полезную деятельность. Детей нужно занимать, для них нужно находить время. Только тогда мы получим результат", - уверена директор учреждения образования.

В заключение она поделилась некоторыми планами. В этом году хотелось бы завершить создание студии звукозаписи. Еще одна мечта - реконструкция зимнего сада. Эту работу намерены закончить в четвертом квартале 2023 года. Помимо эстетической функции, зимний сад будет играть и образовательную роль. Там же можно проводить отдельные занятия по рисованию, что особенно полезно для детей с расстройствами аутистического спектра. И мама отдыхает, и у ребенка эмоциональная разгрузка. Недавно открыта экспозиция, содержащая материалы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, она будет пополняться. А в 2024 году во Дворце планируется запустить лифт.

"Слава Богу, что мы сохранили систему дополнительного образования детей и молодежи, потому что она развивает, она воспитывает, она образовывает. И она объединяет. Это дорогого стоит", - добавила Надежда Великая.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси