ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 19:56

Бурого медведя заметили в нацпарке "Припятский" впервые за более чем 40 лет

Фото npp.by
Фото npp.by

22 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Национальном парке "Припятский" впервые за последние 42 года заметили бурого медведя. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт государственного природоохранного учреждения.

Заметили и сфотографировали бурого медведя работники нацпарка "Припятский" в середине сентября. Зверь спокойно прогуливался по обочине лесной дороги. "Бурый медведь очень редкий и уникальный гость для национального парка. На его территории этот крупный хищник исчез более 60 лет назад. Только в 1981 году был зарегистрирован единичный случай захода бурого медведя в национальный парк. Спустя 42 года мишка решил порадовать нас своим визитом снова", - рассказали в государственном природоохранном учреждении.

По словам работников, после прогулок по лесным дорогам косолапый в поисках еды зашел в районе деревни Славинск на пасеку национального парка - полакомиться медом. "Останется ли мишка в национальном парке или оказался у нас в гостях транзитом, будем наблюдать и держать в курсе", - заверили в "Припятском".

Как отметили специалисты, сейчас у медведей период жировки - они активно питаются и запасаются жирком перед спячкой. "А мед - самое любимое и калорийное лакомство. Будем надеяться, что косолапый запасет необходимые калории на нашей пасеке. Но чтобы жителям ближайших деревень не привлечь медведя на свое подворье, нужно соблюдать простые правила", - обратили внимание в нацпарке.

Например, не следует оставлять во дворе все, что может съесть косолапый. А это любые фрукты, овощи, ягоды, пищевые отходы и прочее. Не нужно выбрасывать на улицу мусор из-под любых продуктов. Ведь запах упаковок от продуктов и съестного может привлечь зверя зайти в гости за быстрой добычей.

Бурый медведь - самый крупный хищник Беларуси, который может достигать скорости 50 км/ч. Чаще всего медведи нападают, только защищая свою жизнь, жизнь медвежат и добычу, напомнили в государственном природоохранном учреждении. Специалисты добавили, по всей Беларуси зарегистрировано 700 медведей. В Гомельской области - единичные особи. Ближайшее к Национальному парку "Припятский" место обитания одного медведя - в Полесском радиационно-экологическом заповеднике.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси