ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2023, 13:30

"Быть мамой - самое большое счастье на земле". Прием ко Дню матери прошел в Могилеве

13 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве 13 октября прошел торжественный прием ко Дню матери. Участницами областного праздника стали 30 представительниц прекрасного пола, трое из которых были награждены орденом Матери, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе приглашенных - Кристина Прохорова из Славгородского района. В свои 30 лет она не только хорошая домохозяйка, но и любящая и ответственная мать. В ее семье воспитываются пятеро детей: младшему 30 сентября исполнилось 3 года, старшей 1 ноября будет 12 лет. Сегодня ее наградили орденом Матери. К этому событию она готовилась очень ответственно: сделала у мастера прическу и макияж, выбрала себе наряд - красивый брючный костюм сочного апельсинового цвета.

"У нас очень большой род: в моей семье было четверо детей, у бабушки - 11, - рассказала Кристина Прохорова. - Когда собираемся в одном доме, то очень тесно, как говорят, яблоку негде упасть. Зато всегда приятно, когда у тебя столько родных людей. Кстати, сначала я не думала, что стану многодетной мамой, а потом получилось само собой - детки пошли один за одним: сначала дочь, потом сын и так далее. Декретный отпуск растянулся на 12 лет. Мои дети - мои первые помощники, муж и бабушка также поддерживают, поэтому со всем справляюсь без особых проблем".

Кристина Прохорова по образованию повар-овощевод, до первого декрета поработать не успела. Трудовую книжку завела только недавно и уже 10 октября этого года вышла на свое первое рабочее место - УП "Красный пищевик-Славгород", трудится оператором производственной линии. Говорит, что нанимателя не испугала перспектива постоянных детских больничных.

Обращаясь ко всем мамам в преддверии праздника, Кристина Прохорова пожелала, чтобы дети в первую очередь были здоровы, а женщины - терпеливы в своем нелегком материнском деле. "День матери всегда отмечаю в кругу семьи, и это важный для меня праздник: звания мамы тоже не все достойны, - отметила она. - Это 14 октября будет особенным, ведь я получу орден Матери - значимую награду, которую действительно нужно заслужить большим трудом. Не каждому это дано".

Птицевод СЗАО "Агролинк" Виктория Бодрос из Быховского района воспитывает трех девочек и двух мальчиков: старшему 18 лет, младшей 1,5 года. На работе ее характеризуют как доброжелательного сотрудника, который может погасить любую конфликтную ситуацию. Женщина уверена, что такому терпению и мудрости ее научили именно собственные дети. Она также удостоена ордена Матери и получила его сегодня в торжественной обстановке.

"Семья у нас большая и дружная, - улыбается счастливая мама. - Старший сын уже учится, но на выходных всегда приезжает домой. Он у нас первый помощник, все умеет делать: и смесь грудничку приготовить, и сам покормить малыша. Я всегда мечтала о большой семье и твердо была уверена, что детей у меня будет обязательно пять. В голове уже давно вырисовалась картинка: уютный дом, красивый теплый камин, у которого собирается вся семья. Пока живем в квартире, но, уверена, все еще впереди".

День матери для Виктории долгожданный и трепетный праздник. "Приятно, что накануне 14 октября пригласили на такое значимое торжество, - поделилась эмоциями она. - Все мамочки такие нарядные и красивые, с улыбками и хорошим настроением. Быть мамой - самое большое счастье на земле, а дети, если так можно сказать, - настоящий антидепрессант. Когда нет настроения или что-то в жизни не ладится, они подойдут, нежно обнимут - и на душе сразу становится легко, а на лице расцветает улыбка. Трудностей в такой большой семье не чувствуешь: каждый друг другу помогает, поддерживает. В нашей семье все друг за дружку".

Сегодня в зале и Наталья Акулич, заместитель директора по идеологической работе Чаусского завода железобетонных изделий. Два года назад она также была награждена орденом Матери за воспитание пяти и более детей, и очень гордится этим. Утверждает, что дети ни в коем случае не помеха для того же карьерного роста и ее пример - лучшее тому доказательство. Сегодня в семье подрастают четыре девочки и один мальчик, детям от трех до десяти лет.

"Президент всегда уделяет огромное внимание и оказывает большую поддержку многодетным семьям, - сказала Наталья Акулич. - В первую очередь это возможность решить жилищный вопрос. Мы сами воспользовались этим правом, смогли построить квартиру в Чаусах. Помимо этого, есть и ряд других бонусов. Мои дети получают бесплатное питание в школе, вносят половину стоимости за учебники, за детский сад также перечисляем всего 50%. Здорово, что есть такая поддержка со стороны государства".

Наталья Акулич пожелала мамам всего самого доброго. "Пусть наших матерей всегда ценят и уважают, ведь мама - это не просто призвание, но и ответственная миссия, - подчеркнула она. - Два года назад мне вручили орден Матери. Это был очень волнительный, ответственный и трогательный момент, к тому же очень запоминающийся. Мы часто вспоминаем это событие, пересматриваем фотографии. Уверена, что такая высокая награда - честь для каждой мамы".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси